ОБРАЗОВАНИЕ
8:51 / 11 декабря 2023
47

Котласский электромеханический техникум – кузница кадров для КЭМЗ

В учебном заведении состоялось торжественное открытие мастерской с новым модернизированным оборудованием.

Котласский электромеханический техникум получил дополнительные возможности для практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями и потребностями рынка Архангельской области.

В ПРОШЛОМ году губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил наш электромеханический завод. В последние годы впервые за 30 лет здесь начали менять оборудование, обновили автопарк. Сейчас предприятие входит в список системообразующих организаций Поморья.
По итогам визита губернатор дал поручение уделить особое внимание системе профтехобразования, готовить специалистов для работы на заводе - в том числе приобрести станки для практики студентов техникума.
Открытию мастерской предшествовали большая трудоёмкая работа, решение сложных задач и вопросов. Между техникумом и заводом заключён договор о сотрудничестве, утверждён план совместных мероприятий на 2023-2024 годы. Директор техникума Николай Носарев особо подчеркнул, что благодаря труду на новых станках студенты внесут вклад в выпуск продукции котласского завода.
Появление токарного станка с числовым программным управлением и реконструкция мастерской осуществлялись за счёт средств областного бюджета, Котласского электромеханического завода и техникума.
- Вложения со стороны области были порядка пяти миллионов рублей. И полтора миллиона дал работодатель. Но это исключительно на сам станок. Дополнительно техникуму выделены средства на ремонт мастерской, - рассказал присутствующий на мероприятии начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игорь Костромитинов.
Также в начале следующего года в учебном заведении появится ещё один дорогостоящий станок – фрезерный центр. На него из областного бюджета выделено около семи миллионов рублей, два миллиона рублей – от КЭМЗ.
ТАКИЕ станки - одни из наиболее распространенных технологических оборудований в области современной механической обработки.В них заложено автоматизированное проектирование — программы для отрисовки объёмных объектов, производство, которое превращает модель в реальный предмет.Станки можно использовать для обработки заготовок различной формы и выполнять очень сложные технологические требования, тем самым повышая общую эффективность производства.
-Надо вкладываться в развитие и обновление материально-технической базы. Важно, что те станки, которые закупаются в техникум, идентичны тем, что есть и будут на заводе. Ребята научились здесь, они переходят на завод, их не надо доучивать, давать дополнительную квалификацию. У нас большая потребность оборонно-промышленного комплекса в кадрах. Нельзя ожидать, что сегодня придут сразу готовые специалисты. Поэтому эту работу нужно проводить системно.Самое главное - техникум меняется, что делается благодаря взаимодействию с работодателем, активно участвующим в образовательном процессе, - рассказал Игорь Костромитинов.
- Кадры решают всё, - считает директор котласского электромеханического завода Андрей Климов. – Моё глубокое убеждение – их надо растить. Сегодня мы испытываем кадровый голод на заводе. Наши электромеханический техникум и завод – одно целое.

НОВЫЙ токарный станок в мастерской техникума - это высокоточное оборудование, применяемое на многих предприятиях, в том числе на КЭМЗ. После загрузки программы оператор выбирает последовательность операций. Далее станок выполняет деталь. Ранее студенты обучались этому лишь в теории. Сейчас приступили к освоению нового оборудования на практике. На нём же студенты будут сдавать демонстрационный экзамен.
- От завода получили заготовки. Со студентами будем производить их первоначальную обработку для последующей отправки на завод, где с ними будут проводить дальнейшие операции на других станках. Как завод нам помогает, так и мы им. У нас совместная работа, - рассказал мастер производственного обучения Дмитрий Наумов.
Руководство КЭМЗ заключило контракты с лучшими студентами техникума. Третьекурсники специальности «Оператор станков с программным управлением» Максим Контиевскийи Вячеслав Черноков уже получают от завода ежемесячную стипендию, а после окончания учёбы трудоустроятся на предприятие. Учиться ребятам нравится, говорят, что выбрали профессию по душе.
- Раньше мы работали руками, такую деталь делали полтора-два часа. Сейчас на этом станке она сама делается за 13 минут. Надо просто нажать кнопку! Всё нравится! Станок новый, будем продолжать его осваивать, - поделился впечатлениями Максим Контиевский.
Таким образом показан отличный пример взаимодействия производства и обучающихся профтехникума. Грамотные специалисты нужны нашему городу.
Помимо погружения студентов в профессию, модернизированное оборудование даёт возможность профессионального роста и педагогических работников.Наставники и сами вместе с ребятами осваивают новую технику.В декабре мастер производственного обучения и шесть работников завода отправятся на учёбу, в результате которой получат документ о квалификации «Оператор станков с программным управлением».

ПОВЫШЕНИЕ качества среднего профессионального образования – одна из важнейших задач, которую помогает решить и федеральный проект «Профессионалитет». В рамках инициативы в Архангельской области с учётом специфики региона формируются три образовательно-производственных пространства – кластера. «ПрофиПром» – кластер, где готовят специалистов для лесной, лесоперерабатывающей отрасли. Блок «ПРОобразование» ориентирован на подготовку педагогов, а «МедиПроф» – на специалистов для здравоохранения.
В Архангельской области также реализован комплекс мер по модернизации инфраструктуры учреждений профтеха. В 2022-2023 годах создано 39 мастерских, оснащенных оборудованием в соответствии с современными стандартами. На эти цели было направлено порядка 250 млн рублей.

Татьяна Крутикова.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.