ОБЩЕСТВО
9:39 / 16 апреля 2024
45

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Вчера, в День памяти великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, в Архангельске прошел ряд тематических мероприятий.

У главного корпуса САФУ перед памятником Ломоносову состоялся торжественный митинг с участием студентов, преподавателей и руководства университета.

– Михаил Васильевич показал всему миру, что благодаря невероятной тяге к знаниям человек из простой семьи может добиться невероятных высот. Он сделал уникальнейшие открытия не только в своей родной отрасли – в химии, но и в астрономии, в географии, в геологии, в металлургии, можно перечислять до бесконечности те отрасли знаний, которые он продвинул. Благодаря его открытиям появились и принципиально новые научные направления, – сказала в приветственном слове к собравшимся ректор САФУ, профессор Елена Кудряшова.

От имени депутатов областного Собрания участников митинга поприветствовала спикер регионального парламента Екатерина Прокопьева. Она поблагодарила руководство университета и студентов за бережное отношение к памяти великого земляка.

– Еще многие поколения будут пересматривать, оценивать, восхищаться и удивляться тому, как много столетий назад Ломоносов смог сделать свои открытия и быть актуальным до сегодняшнего дня. Еще один наш великий земляк, писатель Фёдор Абрамов говорил о том, что народ, умирая, становится населением, а населением он становится тогда, когда забывает свою историю. А Александр Пушкин говорил, что величием наших предков не только можно гордиться, но и должно. Наш с вами долг и обязанность – помнить историю нашего Отечества и гордиться теми, кто был до нас, и, конечно же, сохранять эту великую историю для тех, кто будет после нас, – сказала Екатерина Прокопьева.

По завершении митинга его участники возложили цветы к памятнику Ломоносову.

Также сегодня в областной столице в Михайло-Архангельском кафедральном соборе состоялась заупокойная лития по Михаилу Васильевичу Ломоносову, которую совершил Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. В Архангельской городской библиотеке имени М.В. Ломоносова профессор Роман Болдырев прочитал лекцию на тему «Михаил Васильевич Ломоносов: человек, ученый, просветитель». В Доме народного творчества запланирован премьерный показ научно-популярных фильмов из серии «Родина Ломоносова в истории России».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.