ГОРОД
15:13 / 31 октября 2019
598

Глава Котласа рассказал, когда отремонтируют площадь Советов

25 октября глава МО «Котлас» Андрей Бральнин провел встречу с представителями городских СМИ. Основной темой для общения стало подведение промежуточных итогов работы главы и администрации за пять лет, перспективы развития города и приоритетные направления, которые являются ключевыми для местных органов исполнительной власти.

Необычным был не только формат встречи, но и место проведения: в этот раз журналистов пригласили в не так давно открывшийся на проспекте Мира проектный офис «Новые города».
Андрей Владимирович начал с того, что озвучил отрывок из стратегии развития Котласа до 2030 года. Согласно прописанным в нем показателям выяснилось, что наш город по ряду показателей уже выполнил и перевыполнил план.

О РАЗВИТИИ ГОРОДА    
- К 2030 году Котлас должен характеризоваться как ведущий транспортный, торговый, спортивный и культурно-образовательный центр юга Архангельской и севера Вологодской областей, - подчеркнул Андрей Бральнин.
К уже выполненным показателям можно отнести построенную объездную дорогу, разгрузившую центр от избытка грузовых автомобилей; энергосервисный контракт по обеспечению улиц города современными светильниками; проекты, реализованные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»; обновленный стадион «Салют» и ряд других.
- Я недавно наткнулся в журнале «ФедералПресс» на статью под названием «Рейтинг растущих средних городов России». Сравнение проводилось петербургской компанией «Инстратком» среди 153 городов с численностью населения от 50 до 150 тысяч; период исследования – с 2013 по 2018 год. С удивлением отметил, что Котлас попал в список «умеренно растущих городов» с прибылью населения до трех процентов, что нехарактерно для северных территорий, где многие муниципальные образования имеют тенденцию к снижению численности; яркий пример – Воркута, где целые многоквартирные дома стоят пустыми, а администрация вынуждена их содержать.В качестве сравнительных показателей были взяты уровень средней заработной платы, доходы местного бюджета по НДФЛ, расходы бюджета в расчете на одного жителя и площадь жилых помещений на человека. В совокупности эти показатели позволили Котласу занять десятое место, наравне с подмосковными и южными городами, - подчеркнул Андрей Владимирович.
Также Котлас занял третье место по количеству площади магазинов на тысячу человек (1 500 кв. м) и седьмое по количеству площади ресторанов (58,8 кв. м). Многие горожане вряд ли сочтут это поводом для гордости, но глава с этим не согласен.
- Наш город находится на довольно высоком уровне развития не только в области, но и в стране. Это о многом говорит. Нас упрекают, что Котлас – город магазинов, но я не вижу в этом ничего плохого, - пояснил свою точку зрения Андрей Бральнин.

О ФОНАРЯХ
Одним из первых интересующих журналистов моментов стал энергосервисный контракт, в частности, когда такие светильники появятся в Вычегодском. Андрей Бральнин подчеркнул, что Котлас – первый город в области, реализовавший такого рода соглашение. Поэтому у сотрудников администрации были опасения касательно качества новых ламп.
- Не скрою, мы очень скрупулезно подошли к составлению конкурсной документации. По итогам работы комиссии к подрядчику не было предъявлено ни единого замечания. Что касается Вычегодского, там все фонари, столбы и провода принадлежат ОАО «РЖД». Я уже написал письмо железнодорожникам, чтобы они передали нам в аренду за небольшую плату фонари, тогда появится возможность в рамках энергосервисного контракта их заменить. Постараемся урегулировать этот вопрос в ближайшее время, - ответил Андрей Владимирович.

О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ
Отдельно журналисты затронули тему качества воды и проблемы, которые могут возникнуть при постройке линии «Торжок-3». Котлашане наверняка помнят, как сильно упало качество водопроводной воды из-за протягивания второй нитки газопровода, и сколько разбирательств за этим последовало. Сейчас же, утверждает Андрей Бральнин, ситуация будет вкорне иная.
- Переговоры с газовиками шли очень сложно: обсуждали вопросы в течение двух лет, проводили комиссии по чрезвычайным ситуациям. По итогу нам удалось договориться о том, что они изменили технологию формирования прибрежной зоны: теперь она будет хорошо укреплена, будет сделана подсыпка и сетка, максимально закрывая почву от доступа дождевых вод. Второе: порядка трех миллионов рублей тогда выделили «Горводоканалу» на закупку дополнительных химреагентов, и при необходимости выделят еще. Полагаю, таким образом мы и будем действовать при строительстве нитки «Торжок-3», - подытожил Андрей Владимирович.

О КРИТИКЕ
Интересный вопрос прозвучал от журналистов «Котлас ТВ»: критика власти в целом и главы в частности – раздражает или стимулирует? Андрей Бральнин отметил, что если критика объективна и конструктивна, то это большой плюс для работы органов местного самоуправления.
- В этом году мы решаем много новых задач, а количество сотрудников осталось прежним. Поэтому провели реорганизацию коллектива, усилили те направления, которые связаны со строительством, благоустройством, образованием, культурой. Конечно, при решении больших задач можно упустить некоторые моменты. Это нормально, когда люди подсказывают: ко мне приходят котлашане с фотографиями, показывают «вот у нас тут плохо, здесь плохо». Я все записываю, даю поручения управлению городского хозяйства; если работа не требует больших затрат, например, надо поправить леерное ограждение, мы делаем это оперативно. К сожалению, в последнее время, особенно в сети Интернет, критика переросла в некое «критиканство». Цели люди преследуют разные: кто-то хочет «попиариться» на том, что поругал президента, губернатора или главу; кто-то зарабатывает на этом деньги, «раскручивая» свою группу или страницу ВКонтакте. Такая критика для меня – как пыль; стряхиваю и иду дальше, решая задачи во благо нашего города, - ответил Андрей Владимирович.

О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
Вопрос, волнующий молодежь, задал Алексей Субботин: какие профессии нужно получить, чтобы без проблем найти работу в Котласе? Какие специалисты здесь наиболее востребованы? Конечно, любому выпускнику хочется после окончания вуза или ссуза гарантированно трудоустроиться. И такая возможность в городе есть, убежден градоначальник.
- Во-первых, очень большая потребность у нас в медработниках. Главврач Дмитрий Богданов сейчас готов поддерживать буквально со школьной скамьи ребят, которые будут осознанно и хорошо учиться, чтобы потом вернуться и работать здесь, в больнице или поликлинике. Востребованы учителя физики, химии и иностранных языков. Мы сейчас с коллегами из комитета по образованию начнем системно заниматься вопросом подготовки таких кадров, с определенными преференциями, поддержкой и обязательным трудоустройством. Также есть Котласский электромеханический завод; сегодня у директора Андрея Климова проблема с молодыми кадрами. Сейчас он сотрудничает с ярославским вузом. Мы проводим встречи, чтобы показать, что ЭМЗ живет, развивается и там нужны люди, - объяснил Андрей Бральнин.
Также глава напомнил о строящемся заводе по переработке макулатуры, где персонал уже набирают, и о будущей мусоросортировочной станции, где тоже скоро понадобятся специалисты.

О ПЛОЩАДИ
Болезненная тема для котлашан – состояние площади Советов. Как и в какие сроки преобразится главная площадь города?
- Почему мы занялись ее благоустройством только сейчас? Во-первых, в связи с тем, что наша площадь загружается под публичные мероприятия не так часто, мы взялись за ее реконструкцию в последнюю очередь, отдав приоритет микрорайонам. Во-вторых, это достаточно дорогостоящий и объемный проект; примерная стоимость получается порядка 50 миллионов рублей. Мы разработали проектно-сметную документацию, проходим экспертизу, уже начались подготовительные работы. Далее будет в обязательном порядке сделана ливневая канализация, которой там раньше не было. И затем уже приступим к реконструкции согласно проекту, - пояснил градоначальник.
Вкратце Андрей Бральнин рассказал о том, как будет выглядеть площадь, и показал эскизы. В частности, решится проблема с парковочными местами, которые хотят оборудовать по обе стороны памятника; зона площади будет полностью пешеходной. Проезды с улицы Карла Маркса уберут – согласно проекту, заезд будет осуществляться только с улицы Ленина.
- Также вдоль площади предусмотрена возможность проезда велосипедистов. Там будет специальная велодорожка, которая в будущем станет частью большого маршрута, тянущегося через все значимые места города и уходящего через «горбатый» мост в приречный район и Двинопарк. Также предусмотрено строительство новой Доски Почета, которая расположится справа от администрации, - уточнил Андрей Владимирович.
В данный момент уже завершился конкурс по отбору организации, которая полностью демонтирует старое покрытие площади, и параллельно запускается конкурс по строительству ливневки. Что касается сроков, то раньше конца 2021 года полностью благоустроенную площадь мы не увидим. Связано это с финансовой составляющей: поскольку проект дорогостоящий, средства на него будут выделяться частями.
Также корреспонденты обсудили с главой проблемы сотрудничества между администрацией и депутатским корпусом, возможность возникновения в Котласе инновационного образовательного центра «Кванториум» и особенности вхождения в город регионального оператора, который должен начать работу с 1 января 2020 года. Подытоживая информацию, услышанную на встрече, можно сделать вывод, что благодаря работе сотрудников администрации и неравнодушным горожанам в Котласе сейчас реализуется множество важных и социально значимых проектов, что позволяет городу входить в десятку наиболее активно развивающихся средних городов России.

Алиса ВЫДРИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.