АГРОПРОМ
9:11 / 28 февраля 2024
79

Аграриям Поморья рассказали, как получить господдержку

Обучающий семинар провели сотрудники центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области.

В Архангельской области субсидируется более 70 направлений в сфере АПК. С 2024 года механизм подачи заявок на участие в грантовых конкурсах и отборах на получение субсидий изменился. В связи с этим обучающий семинар посвятили изменениям в части предоставления аграриям мер господдержки.

Открывая семинар, руководитель центра сельхозкомпетенций Людмила Воронская напомнила, что постановление Правительства РФ №1782, которым утверждены общие требования к документам, регулирующим предоставление государственных субсидий, вступило в силу с 1 января 2024 года.

Некоторые положения этого постановления вступят в силу с января 2025 года. При этом уже с 1 апреля 2024 года отборы получателей субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, должны проводиться в государственной информационной системе.

– Таким образом, в 2024 году прием заявок от аграриев будет осуществляться только в электронном виде через портал предоставления мер финансовой государственной поддержки. Кроме того, меняется ряд условий для получения грантов «Агростартап» и «Семейная ферма», – пояснила Людмила Воронская.

Участники семинара узнали, как подать заявку и разместить документы на портале, подробно ознакомились с основными изменениями в сфере государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей Архангельской области.

Напомним, что центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области работает в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Специалисты объединения оказывают индивидуальные консультации по составлению и оформлению документов для предоставления мер господдержки в сфере сельского хозяйства. Справки по телефону (8-8182) 42-36-63.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.