ЖКХ
15:15 / 22 февраля 2024
46

В Поморье по программе модернизации коммунальной инфраструктуры в 2024 году отремонтируют порядка 26,5 км сетей

В нашей области региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры стартовала в минувшем году. В ее рамках выполняется капитальный ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с высоким износом и наибольшим количеством аварий.

– Продолжаем работу по одному из самых важных направлений – модернизации коммунальной инфраструктуры, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В первоочередном порядке капитально ремонтируем объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с высоким износом и наибольшим количеством аварий. В этом году приведем в нормативное состояние порядка 26,5 км сетей. На эти цели из средств консолидированного бюджета направим 197,5 млн рублей.

В минувшем году работы проходили на 16 объектах, на трех из которых работы продолжатся и в 2024 году. По итогам 2023 года подрядчиками осуществлена замена 21 км сетей.

– В целом в планах на текущий год – модернизировать девять объектов, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Львиная доля работ пройдет на сетях теплоснабжения. Так, продолжится капремонт в поселке Шалакуша Няндомского округа, поселке Приводино Котласского округа и Шенкурске. Кроме того, работы начнутся в поселке Белое Озеро и улице Водогон Северодвинска, деревнях Куимиха и Курцево Котласского округа. В 2024 году также отремонтируют водопроводные сети в поселке Шалакуша Няндомского округа и поселке Васьково Приморского округа.

Глава ведомства уточнил, что переходящие с прошлого года объекты уже законтрактованы. По оставшимся шести мероприятиям выйти на аукционы по определению подрядных организаций на выполнение работ муниципалитеты должны во втором квартале текущего года.

Мероприятия региональной программы синхронизированы с утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года, различными госпрограммами и федеральными проектами, в том числе входящими в президентский национальный проект «Жилье и городская среда», а также с госпрограммой развития транспортной системы области и региональной программой капремонта общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщалось ранее, реализация региональной программы позволит повысить скорость модернизации и капитального ремонта в целом всей коммунальной инфраструктуры Архангельской области, что положительно скажется на качестве и надежности предоставления коммунальных услуг населению.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.