ТРУД
15:58 / 17 апреля 2024
38

Госдума уточнила условия оплаты сверхурочной работы

Депутаты приняли в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ был подготовлен во исполнение решения Конституционного суда. Соответствующую норму предложено закрепить в Трудовом кодексе и ввести в действие с 1 сентября текущего года.
По действующему законодательству первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном.
Но зачастую при расчете учитывается только базовый оклад, который может составлять не более 10–25 процентов всей зарплаты. В результате тот, кто работал сверхурочно, оказывается в худшем положении, чем тот, кто трудится в нормальных условиях. Уточнение, которое вносится в Трудовой кодекс, позволит защитить работников от злоупотреблений со стороны работодателей.
При этом сохраняется норма, в соответствии с которой по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Вместе с тем работодателям не запрещается оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем это закреплено в Трудовом кодексе.
Принятый закон прокомментировал в СМИ депутат Государственной от Архангельской области и НАО Михаил Кисляков.
— Справедливая и актуальная мера. Оплата труда в двойном размере существовала и ранее, но это была некая правовая коллизия, позволяющая недобросовестным работодателям уклоняться от сверхурочных выплат сотрудникам. Сегодня мы устранили этот пробел. У нас в стране в основном рабочий день восьмичасовой, а ненормированный график может быть установлен лишь по согласованию с работником. Как правило, в 99 процентах случаев ненормированный рабочий день людям не подходит, поэтому оплата в двойном размере обоснована. А с сентября и на уровне законодательства, — отметил народный избранник.

Источник фото: duma.gov.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.