ОБРАЗОВАНИЕ
11:31 / 08 апреля 2024
63

Новые проекты работы с молодежью представило Общество «Знание» советникам директоров школ Поморья

В Архангельске проходит межрегиональная конференция «Дополнительное образование детей: новые подходы и новые возможности».

Стратегические для будущего Поморья вопросы обсуждают советники директоров школ, техникумов и колледжей – «Навигаторы детства». К работе также присоединились педагоги дополнительного образования, руководители учебных заведений, специалисты муниципальных органов управления образованием. Программа второго дня конференции была посвящена совместным проектам «Навигаторов» и Российского общества «Знание».

Напомним, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями появились в учебных заведениях осенью 2023 года. Спектр задач, стоящих перед ними, достаточно широк, но основной акцент обращен на создание новых возможностей для самореализации молодых людей, вовлечение ребят в творческие, патриотические и просветительские проекты.

Именно поэтому с первых месяцев работы «Навигаторов детства» в Поморье началось взаимодействие с региональным филиалом Российского общества «Знание». Важно отметить, что эта деятельность проходит под патронатом министерства образования Архангельской области.

– Зная, что лекторы Общества «Знание» активно работают со школьниками и студентами Архангельской области, мы решили детальней познакомиться с проектами, в которых могут быть задействованы и советники директоров учебных заведений. Нам, конечно, интересны практики, которые востребованы у молодежной аудитории, – подчеркнула региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Архангельской области Елена Корельская.

Своеобразный мини-марафон из лекций прошел в медиастудии просветительской организаций, которая открылась на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова несколько месяцев назад. Эта площадка сама по себе уже предоставляет новые возможности для появления новых проектов, ведь здесь можно смотреть и обсуждать фильмы, встречаться с известными людьми, слушать лекции. Пространство медиастудии может трансформироваться под конкретный проект. По всей стране на сегодня действуют 11 таких универсальных лекториев.

Советникам директоров учебных заведений представили региональные проекты Общества «Знание», которые могут быть масштабированы в школах, техникумах и колледжах. Познакомили «Навигаторов детства» и с азами артикуляционной гимнастики: все-таки публичное выступление требует хорошей дикции.

Большинство лекций посвятили практическим нюансам работы с детьми. Например, детский нейропсихолог Елена Кузьменко поделилась своим опытом, который помогает юным северянам стать более успешными учениками. Один из знаковых лекторов Архангельской области, кандидат педагогических наук, доцент САФУ имени М.В. Ломоносова Андрей Жданов буквально возвысил аудиторию до космических высот, рассказав о становлении нашей страны в роли лидера освоения околоземного пространства.

– Сегодня мы не просто представили практический опыт работы Общества «Знание», но и обсудили новые совместные проекты, которые будут интересны нашим школьникам и студентам. Речь идет, например, об организации специальных кинопоказов для юных северян, о проведении специальных просветительских лекций и встреч. Мы рассчитываем, что в роли лекторов «Знания» выступят и советники директоров учебных заведений Поморья, – отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Архангельской области Вероника Шехонина.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.