АГРОПРОМ
20:39 / 10 апреля 2024
51

Аграрии Поморья могут воспользоваться атласом сортов картофеля, адаптированных к условиям Севера

Использование районированных сортов повышает вероятность получения хороших урожаев.

Атлас содержит краткое описание сортов картофеля, включенных в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации на 2023 год и допущенных к использованию в Архангельской, Мурманской областях, Республиках Карелия, Коми и Ненецком автономном округе.

В атласе представлено 49 сортов картофеля, в том числе 15 раннеспелой группы, 19 среднеранней группы, 14 среднеспелой группы и 1 среднепоздний сорт.

— При использовании районированных сортов, включенных в государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию, повышается вероятность получения высоких урожаев, снижаются риски подмораживания, гниения, высыхания, обсеменения различными патогенами, – рассказал автор атласа – начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный Ярослав Коробейник. – Районированные сорта по сравнению с обычными часто имеют более высокую вкусовую привлекательность и качество продукции. Это делает их востребованными на рынке.

Глава регионального минагропромторга Ирина Бажанова напомнила, что выращивание картофеля является для отрасли АПК Архангельской области одним из основных направлений. Это отражено в региональной госпрограмме по развитию сельского хозяйства.

– C 2023 года в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» выделяются средства в том числе на произведенный картофель, на посевную площадь, занятую картофелем, на приобретение элитного или оригинального семенного материала, – пояснила министр. – Общая сумма из консолидированного бюджета составляет 18 миллионов рублей, причем порядка 11 миллионов – это средства областного бюджета. Кроме того, в региональном бюджете предусмотрено около трех миллионов рублей на субсидирование приобретения товарными хозяйствами семенного картофеля первой и второй репродукции, а также 5,3 миллиона рублей – на возмещение до 30 процентов прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию картофеле- и овощехранилищ.

Ирина Бажанова подчеркнула, что атлас будет полезен для сельскохозяйственных товаропроизводителей Архангельской области, стремящихся использовать сорта картофеля, обладающие высокими товарными и потребительскими качествами в сочетании со скороспелостью, высокой урожайностью и устойчивостью к патогенам.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.