ОБРАЗОВАНИЕ
5:07 / 06 ноября 2023
97

Владимир Путин поручил усовершенствовать систему профориентационной работы

Речь идет о комплексе информационно-просветительских и культурно-массовых мероприятий, направленных на продвижение востребованных и перспективных профессий.


Так, Президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать систему профессиональных конкурсов «Лучший по профессии», обеспечив ежегодное проведение таких состязаний по массовым рабочим профессиям.

Кроме того, глава государства поручил разработать и проводить комплекс мероприятий по популяризации востребованных профессий. Среди таких мероприятий – Всероссийская ярмарка трудоустройства, которую теперь планируется проводить ежегодно.

Также, глава государства поручил Министерству просвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проработать вопрос организации профессионального обучения школьников востребованным на региональном рынке труда профессиям, в том числе на базе техникумов, колледжей и промышленных предприятий.

Отметим, что весной и летом этого года в Поморье впервые прошли региональный и федеральный этапы Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

В ходе регионального этапа северяне могли ознакомиться с вакансиями не только Архангельской области, но и других регионов: Московской, Ярославской, Владимирской, Новосибирской областей, Краснодарского и Приморского краев, Республик Карелия и Крым. За время ярмарки удалось трудоустроить порядка 400 человек.

В рамках федерального этапа работали виртуальные площадки, позволившие северянам принять участие в ярмарке трудоустройства как в своем регионе, так и в любом другом субъекте страны. В очном формате соискатели могли получить необходимые консультации и пройти открытые собеседования. Большое внимание было уделено трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.