ЛЕСПРОМ
15:25 / 02 августа 2023
126

Подведены итоги конкурса «Российское дерево года»

Конкурс проводится ежегодно с 2017 года в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

В рамках конкурса жители страны голосуют за деревья, относящиеся к природным, историческим, культурным, духовным объектам России.

Цель мероприятия – обратить внимание россиян на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии страны и вовлечь граждан в процесс сохранения окружающей среды.

В 2023 году Архангельская область впервые приняла участие в конкурсе «Российское дерево года». Регион представил 300-летнюю сосну, произрастающую в поселке Печки Холмогорского округа: она внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет статус «Памятник живой природы».

По итогам онлайн-голосования, которое завершилось 1 августа, холмогорская сосна заняла 9-е место среди 69 участников. Первое место занял старовозрастной дуб из Чувашии. С итогами конкурса «Российское дерево года» можно ознакомиться на сайте rosdrevo.ru.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.