ЛЕСПРОМ
9:45 / 04 апреля 2024
58

В Поморье подвели итоги сбора лесосеменного сырья

В этом сезоне, который длился с ноября по март, удалось собрать более семи тонн шишек сосны и ели.

– Восстановление лесов в Поморье проводится исключительно традиционными породами – это ель европейская и сосна обыкновенная, – пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Заготовка лесосеменного сырья – важная неотъемлемая составляющая воспроизводства лесов Архангельской области и успешного выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов», который структурно входит в национальный проект «Экология».

К переработке заготовленного лесосеменного сырья для получения семян будущих хвойных деревьев приступили специалисты Единого лесопожарного центра. Процесс получения семян запущен в Пинежском лесопитомнике Карпогорского подразделения ЕЛЦ и в Вельском тепличном комплексе на специальном оборудовании, приобретенном по нацпроекту «Экология».

– На сегодняшний день специалистами Пинежского лесопитомника переработано более 4000 килограммов шишек сосны, – сообщил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – Полученные семена в дальнейшем будут использоваться для выращивания сеянцев в питомниках центра, которые находятся в Вельском, Березниковском, Карпогорском, Онежском и Верхнетоемском подразделениях.

На складах Единого лесопожарного центра хранится более 1800 килограммов семян сосны и ели, в том числе 35,5 килограммов с улучшенными наследственными свойствами. Страховой фонд семян сосны объемом почти 170 килограммов находится на хранении в Вельском подразделении ЕЛЦ.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.