ОБРАЗОВАНИЕ
14:41 / 04 марта 2024
41

Мудрые и великодушные: в столице Поморья подвели итоги областного конкурса «Учитель года – 2024»

За звание лучших боролись 40 специалистов со всей области, успешно преодолевшие заочный этап состязания.

Всех участников и победителей поздравил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В конкурсе участвовали как опытные наставники, так и молодые специалисты. В течение нескольких дней они демонстрировали жюри свое мастерство, навыки и уникальные авторские наработки. Каждому необходимо было заявить о себе в самопрезентации, провести открытый урок, принять участие в профессиональной дискуссии, ответить на вопросы блиц-интервью и провести мастер-класс для коллег.

Всего в проекте приняли участие 168 человек. Больше всего конкурсантов было заявлено в номинациях «Учитель года» (62) и «Воспитатель года» (46). Популярной в этом году стала и номинация «Педагогический дебют», в ней приняли участие 40 специалистов.

Участников состязания во Дворце детского и юношеского творчества областного центра приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Он отметил, что областной конкурс «Учитель года» проводится в регионе уже два десятка лет и за это время стал копилкой авторских идей и методик.

– Педагог – профессия творческая, и конкурс «Учитель года» помогает это творчество проявить, продемонстрировать его профессиональному сообществу, коллегам и, конечно, получить новые идеи для работы с детьми, – сказал Иван Дементьев. – Вчера в своем Послании Федеральному Собранию Президент России обозначил много вопросов, связанных с развитием образования: от оплаты труда специалистов до развития инфраструктуры. Но еще он сказал важные слова о новаторстве. Вы – те самые новаторы, которые нужны стране. Желаю новых успехов, достижений!

Министр образования Архангельской области Олег Русинов, приветствуя конкурсантов, отметил, что Поморье всегда славилось сильными и мудрыми людьми.

– Жителей региона характеризуют сильный характер, выдержка и умение достигать поставленных целей, – сказал глава ведомства. – Уважаемые педагоги, в ваших руках золотой ключик к душам детей. И это большая ответственность. Что вы им дадите, то мы и получим в будущем, мы, наши дети, наша страна. Спасибо вам за ваш труд!

Победителем в номинации «Воспитатель года» стала учитель-дефектолог детского сада №174 «Ягодка» Архангельска Надежда Куликова. Она отметила, что для нее самым сложным было соревноваться с друзьями, а своих воспитанников педагог старается научить действовать в команде.

– Пройдет некоторое время, дети вырастут и будут строить свою жизнь в обществе, и я думаю, что уже сейчас важно их этому научить, – поделилась мнением победительница. – А еще научить не бояться идти вперед, совершать ошибки и уметь договариваться.

Абсолютным лидером номинации «Преподаватель года» стал преподаватель английского языка Котласского педагогического колледжа им. А.М. Меркушева Евгений Бусырев.

В номинации «Педагогический дебют» победу одержала учитель начальных классов школы №105 Котласа Ирина Поспеловская. Стаж у педагога всего полтора года, и победа для нее стала полной неожиданностью, хотя поддерживали Ирину все: и мама-педагог, и коллектив школы, и дети.

– Ученики каждый день писали мне сообщения, поддерживали, – призналась Ирина. – Считаю, что главная задача педагога – учить ребенка так, чтобы ему это было интересно.

Победителем номинации «Учитель года» стала учитель русского языка и литературы Карпогорской средней школы №118 Ирина Серебренникова. Педагог уверена, что одно из главных качеств учителя – великодушие.

Победители областного конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года». С полным списком призеров и лауреатов конкурса можно ознакомиться во вложении.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.