АГРОПРОМ
9:56 / 04 апреля 2024
75

Приём заявок на бесплатное обучение в «Школе фермера» завершается в Поморье 8 апреля, итоги конкурсного отбора подведут 14 апреля

Реализация проекта «Школа фермера» в Архангельской области закреплена трёхсторонним соглашением между министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, Архангельским филиалом Россельхозбанка и Вельским сельскохозяйственным техникумом.

– Подписание соглашения состоялось на полях III Агрофорума «От науки до практики» и официально закрепило намерения сторон развивать федеральный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера» в Архангельской области, – рассказала глава регионального минагропромторга Ирина Бажанова.

Глава ведомства напомнила, что «Школа фермера» будет проходить на базе Вельского сельскохозяйственного техникума имени Г.И. Шибанова в очно-заочной форме, а практика предусмотрена на базе ведущих сельхозпредприятий Вельского района. Для зачисленных в школу обучение будет бесплатным, при этом отбор будет проводиться на конкурсной основе.

– Мы тщательно подошли к разработке учебного плана и определились с самыми востребованными знаниями и навыками, необходимыми в работе как начинающих, так и опытных аграриев, – пояснил и.о. директора Вельского сельскохозяйственного техникума имени Г.И. Шибанова Михаил Быков.

Он отметил, что слушатели подробно узнают о мерах государственной поддержки фермеров, о финансовых и нефинансовых сервисах для АПК, о брендировании и продвижении на рынке сельхозпродукции, о возможных рынках сбыта; научатся составлять бизнес-план; изучат основы экономики и управления сельским хозяйством; подробно остановятся на изучении дисциплин по выбранным специализациям: растениеводство и животноводство.

– «Школа фермера» – универсальная площадка для фермерского сообщества. Здесь каждому есть чему поучиться: новички смогут запустить рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысить эффективность своих хозяйств. Жители Поморья хотят и стремятся развиваться в данном направлении, а мы, в свою очередь, обеспечиваем им поддержку, – отметил директор Архангельского филиала РСХБ Дмитрий Костылев.

14 апреля экспертное жюри подведет итоги конкурсного отбора и огласит список студентов, зачисленных на обучение. Образовательный курс стартует в конце апреля 2024 года.

Добавим, поступить в школу могут как действующие фермеры, так и все те, кто только планирует развивать свой бизнес в сфере АПК. При этом желающие пройти обучение должны иметь образование не ниже среднего общего (11 классов). Заявки принимаются до 8 апреля. Для отбора в проект необходимо направить заполненную заявку на электронную почту vst.29@yandex.ru. Консультацию можно получить по телефону 8-909-555-33-77.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.