ОБРАЗОВАНИЕ
9:20 / 10 апреля 2023
71

Студенты Архангельской области будут изучать «Основы российской государственности»

С 1 сентября в российских вузах начнут преподавать новый курс. В интерактивной форме студенты всех специальностей познакомятся с историей России, проанализируют происходящие в мире события и сформируют образ будущего нашей страны.

Программу предмета и его реализацию обсудили участники научно-методической конференции «Основы российской государственности», которая прошла в Санкт-Петербургском государственном университете. В их числе – специалисты Северного (Арктического) федерального университета.

– Мы работали по ключевым разделам курса: «Что такое Россия?», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Вызовы будущего и развитие страны» и др. Очевидно, что это важнейшие вопросы, понимание которых необходимо каждому молодому гражданину нашей страны, – рассказал проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Сергей Сорокин.

Он добавил, что участники уделили особое внимание внедрению нестандартных методов преподавания. Вместо скучных лекций студенты будут посещать увлекательные занятия: экскурсии, дискуссии, игры и т.д.

– Будут применяться современные методики, в том числе с использованием цифровых технологий, что сделает курс интересным и содержательным. Уверен, он будет полезен и востребован, а по его итогам студенты смогут хорошо ориентироваться в текущей общественно-политической ситуации и понимать перспективы развития нашего государства.

Организатором отраслевой конференции выступил проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание». Данный проект направлен на включение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.