ОБРАЗОВАНИЕ
20:23 / 02 апреля 2024
54

Студенты САФУ обучились инструментам бережливого производства на площадке «Фабрика процессов»

На учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» регионального центра компетенций, созданной в рамках нацпроекта «Производительность труда» в 2021 году, студенты Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова прошли обучение навыкам бережливого производства.

В рамках обучающих мероприятий участники проигрывают три рабочие смены. Им дается задание выпустить определенное количество изделий и в итоге добиться снижения времени протекания процессов, снижения запасов незавершенного производства, количества транспортировок продукции.

По словам руководителя регионального центра компетенций Виталия Акишина, на данный момент обучилось 22 студента.

- Конечно, настроение перед приходом на занятия у студентов было скорее скептическое. Думали, что будут скучные лекции, придется сидеть и слушать не совсем понятные термины, – делится Виталий Акишин. – Но «Фабрика процессов» ориентирована именно на практику - минимум лекций, а вся теория дается на практическом примере оптимизации производственного процесса. Ребята отработали три смены по 20 минут. Придумав и внедрив рационализаторские предложения, после заключительной смены коллектив добился не только оптимизации операционных показателей работы, но и получил «прибыль» от своей работы, - рассказал Виталий Акишин.

Министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк напомнила, что «Фабрику процессов» проходят также и представители предприятий региона.

– Всего с момента ее запуска обучение инструментам бережливого производства прошли свыше 850 человек. Обучение построено таким образом, что участники на практике получают навык самостоятельного поиска и устранения потерь в работе. В результате выпускники программы, применяя полученные знания в работе, смогут повысить эффективность на всем предприятии, выстроив рабочий процесс без временных и финансовых потерь. В конечном итоге это будет способствовать непрерывному улучшению процессов, качественным изменениям и росту прибыли предприятия, – отметила министр.

Напомним, что основная задача национального проекта «Производительность труда» – это повышение эффективности предприятий, выход на стабильный уровень повышения производительности труда не менее 5% в год. Полную информацию об участии в национальном проекте «Производительность труда» можно получить на официальном сайте Федерального центра компетенций.

По вопросам государственной поддержки предпринимательства или консультаций для бизнеса субъекты МСП могут обращаться в центр «Мой бизнес» агентства регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.