БЕЗОПАСНОСТЬ
8:52 / 27 октября 2022
216

Профилактике травматизма школьников - особое внимание

В школе № 5 стартовала социально направленная программа - проект «Школа дорожной безопасности».

Как правило, именно пешеходы оказываются наиболее уязвимы на дороге. Изучение правил дорожного движения позволяет значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди учащихся. Поэтому введение общеразвивающей программы «Школа дорожной безопасности» в 5-й школе необходимо и значимо.
Реализовать данный проект стало возможным благодаря победе учреждения в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета.
- Конкурсная комиссия предоставила 5-й школе субсидию в размере 444 767 рублей, из местного бюджета было выделено 57 500 рублей. На эти средства приобрели оборудование: стенды, баннер, стационарные светофоры, знаки дорожного движения, проектор, велосипед, детское удерживающее кресло, - рассказала директор учреждения Анастасия Шергина.
Раз в четверть в рамках проекта в школе будут проходить занятия. Первое состоялось 20 октября. Участниками стали первоклассники лимендских школ №№ 1 и 5 и воспитанники старших групп детских садов «Кораблик», «Василек» и «Светлячок».
В организации мероприятия участвовали не только педагоги, но также малышей курировали школьники постарше.
Благодаря большому комплексу - дорожной разметке проезжей части дорог, светофорам – детям в игровой форме было предложено самостоятельно определять опасные и безопасные участки дороги, тренироваться в переходах на перекрестке. Также команды упражнялись в безопасной езде на велосипеде, собирали тематические пазлы.
Практические задания чередовались с теоретическими – отгадыванием загадок на тему дорожного движения и транспорта. Дети увлеченно участвовали в посильных для их возраста заданиях, активно поддерживали друг друга, ведь им предлагалось принимать коллективные решения.

Татьяна КРУТИКОВА. Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.