ЗДОРОВЬЕ
20:20 / 02 апреля 2024
58

В СГМУ прошла неделя открытых дверей для школьников, планирующих поступить в медвуз

Мероприятия, направленные на знакомство будущих абитуриентов и их родителей с университетом, прошли с 25 по 30 марта.

Неделя открытых дверей – традиционное весеннее событие, которое призвано помочь выпускникам школ окончательно определиться с выбором профессионального пути. С понедельника по пятницу ребята принимали участие в многочисленных экскурсиях по университету, днях факультетов, олимпиаде по латинскому языку, мастер-классах, профориентационных играх и конкурсах.

Участниками дней открытых дверей стали несколько сотен человек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Котласа, Коряжмы, Мезени, Вельска, Холмогорского и Приморского округа, Сыктывкара, Вологодской и Мурманской областей. Мария Белякова, ученица 11-класса средней школы №14 Череповца, специально приехала на неделю открытых дверей в Архангельск.

– Когда я начала размышлять, чем я хочу заниматься всю жизнь, чему я могла бы себя полностью посвятить, я подумала, что медицина – самое интересное, – поделилась девушка. – Мой выбор пал на СГМУ, во-первых, из-за местоположения – университет находится на Севере, мне это нравится. Также говорят, что это один из лучших вузов страны. Узнала, что, кроме непосредственно самой учебы, здесь есть много разных активностей, внеучебной деятельности. Рассматриваю вариант поступления на лечебное дело, а в целом думаю о профессии психиатра, но может в процессе учебы меня увлечет другая специализация.

По словам организаторов, практически все школьники выпускных классов, участвующие в днях открытых дверей, позже возвращаются в СГМУ для подачи заявления на обучение в период приемной кампании.

– Мы стараемся поддерживать интерес у школьников к профессии врача. Для учеников выпускных классов мы ежегодно проводим конкурсы, победители которых получают доступ к бесплатной образовательной платформе для подготовки к ЕГЭ по химии и биологии, дополнительные баллы для поступления в СГМУ, – прокомментировал министр здравоохранения области Александр Герштанский. – Мы продолжаем поддерживать и после поступления в медицинский вуз тех молодых ребят, которые в перспективе придут на работу в наши учреждения, оказываем им всевозможную поддержку – это повышенная стипендия для целевиков, практика в учреждениях здравоохранения области, а также целый социальный пакет для тех, кто после выпуска трудоустроится в больницы и поликлиники Поморья.

К слову, в этом году на очное обучение по программам специалитета будет выделено 496 бюджетных мест.

– В целом приемная кампания будет проходить также, как и в прошлом году. Основное изменение касается приема на целевое обучение, – прокомментировала ответственный секретарь приёмной комиссии СГМУ Людмила Ирха. – Если раньше он заключался еще до поступления в вуз, то с этого года заявки о приеме на целевое обучение должны размещаться на платформе «Работа России», где с ними может ознакомиться любой желающий, подать заявку и с ней попробовать поступить в университет. Сам целевой договор будет заключен только после приказа о зачислении студента на целевое место.

Планируется, что договоры о целевом обучении смогут заключить 193 первокурсника.

Завершилась неделя открытых дверей Северного государственного медицинского университета малыми Ломоносовскими чтениями, в которых традиционно принимают участники 2–11 классов, увлеченные научно-исследовательской работой.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.