ОБРАЗОВАНИЕ
15:50 / 16 апреля 2024
32

Более 10 тысяч школьников Поморья получат «Билет в Будущее» в этом году

Ученики 6-11 классов Архангельской области пройдут профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование», сообщает региональное министерство образования.

На 16 учебных площадках профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования они познакомятся более чем с 30 профессиональными направлениями и смогут попробовать себя в таких профессиях, как сварщик, электромонтер, медицинская сестра, оператор беспилотных летательных аппаратов, проводник железнодорожного транспорта, технолог.
На некоторых площадках профессиональных проб будет работать симулятор реальной профессиональной деятельности.
Наставниками наряду с педагогами здесь будут и представители предприятий – работодателей, которые прежде всего заинтересованы в привлечении интереса школьников к профессии, развитии базы профессиональной подготовки кадров.
В этом году в рамках проекта тоже планируется проведение различных мероприятий: от профориентационных лекций, мастер-классов и профпроб до карьерных ярмарок и встреч с представителями различных отраслей.
Школьники смогут познакомиться с успешными профессионалами, задать им вопросы, а также протестировать свои навыки и способности.
С каждым годом всё большее количество школьников хотят принять участие в проекте, что свидетельствует о росте интереса к профессиональной ориентации.
Федеральная программа «Билет в будущее» работает в Архангельской области уже пятый год. В 2023 году в проекте приняли участие около 10 тысяч школьников, из которых более двух тысяч очно посетили колледжи, техникумы, организации дополнительного образования и промышленные предприятия.
Дополнительные профориентационные активности доступны на сайте проекта: онлайн-тренажер «Примерочная профессий», тесты для детей и родителей, справочник профессий, ТОП-проекты от педагогов-навигаторов и многое другое.
В образовательных модулях «билета» разработан современный профориентационный контент, предусмотрены интерактивные форматы взаимодействия, диагностические методики и рекомендации по построению карьерной траектории.
– Для реализации проекта «Билет в будущее» в Архангельской области создан и функционирует целый комплекс мер по ранней профориентации школьников, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов. – На основе профессиональных интересов и предпочтений детей разрабатываются рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Важно, что с каждым годом география проекта в Поморье расширяется, а число участников увеличивается. В 2024 году в проекте примут участие более 10 тысяч школьников и порядка 150 педагогов. Кроме того, в школах региона успешно внедрен профминимум, а также еженедельно проходят занятия «Россия - мои горизонты».
«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» и направлен на помощь школьникам в выборе своего пути и карьеры. Оператор проекта — Фонд гуманитарных проектов.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.