ТУРИЗМ
10:33 / 14 июля 2022
194

Соль найдена!

В Котласском районе завершился конкурс дизайн проектов на селе.

Иногда «незамыленный» взгляд со стороны может внести свежую струю в размеренный быт: взбодрить и дать толчок к новым свершениям. Именно с этой целью специалисты из ресурсного центра «Открытый старт» подготовили проект «Творческая лаборатория активных людей «В чем СОЛЬ?», который направлен на развитие малых сельских территорий Котласского района в области благоустройства и повышения качества жизни на селе. Проект получил поддержку Губернаторского центра Архангельской области и стартовал прошлой осенью.Основная «фишка» проекта заключается в том, что над усовершенствованием наших территорий думали студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

В ТЕЧЕНИЕ четырех месяцев ребята культивировали и взращивали свои креативные идеи. Итогом проекта стал визит питерской делегации в наши края. Несколько дней команда студентов и их преподавателей гостила в нашем районе.
- На самом деле у города на Неве и Котласского района есть много общего: те же белые ночи, то же жаркое лето, то же радушие, с которым встречают гостей, - перечисляет член жюри конкурса, старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ, член союза дизайнеров России, член Санкт-Петербургского союза дизайнеров Светлана Владимировна Витковская. – В ваших краях есть много «изюминок», которые придают очарование, к примеру, тот же паром, связывающий Сольвычегодск с «большой землей». До начала проектирования мы не видели все это «вживую», то есть своими глазами. Зато сейчас нам было обеспечено максимальное погружение в северную глубинку. В один из дней мы даже добирались из Сольвычегодска до Котласа на утреннем рейсовом автобусе. Во время поездки я пообщалась с местным жителем, который посетовал на отсутствие работы в городе с 530-летней историей. Это, конечно же, огорчило. Ведь нужно иметь источник дохода, чтобы заниматься любимым делом.
- Наши ожидания полностью совпали с тем, что мы увидели. У нас изначально не было маниловских проектов: все по существу, без излишеств. Да и сами студенты ехали сюда с желанием, по крайней мере, никто из ребят не оказался от поездки в северную глубинку. Мы были поражены исторической составляющей и музейному наследию, которые увидели в старинном Сольвычегодске. И вообще в ваших краях столько всего интересного! Наши студенты настолько воодушевились увиденным, что две работы по дизайн проектам уже переходят в разряд серьезных исследований в магистратуре. К слову, это не первая наша вылазка в регионы, к примеру, в 2018 году мы побывали в Вилегодском районе, - рассказала старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ, член союза дизайнеров России, член Санкт-Петербургского союза дизайнеров Александра Андреевна Толстова.
По словам эксперта проекта «В чем СОЛЬ?», начальника отдела благоустройства городской среды г. Архангельска, Григори яБрызгунова, с гостеприимством и размещением в Сольвычегодске дела обстоят на должном уровне. А вот с общепитом в городе неважнецки, хотелось бы разнообразия в гастрономическом плане.

А ТЕПЕРЬ посмотрим на свой район глазами питерских студентов. Очень милую и непосредственную картинку я увидела на родине Героя Советского Союза, адмирала флота Н.Г. Кузнецова в деревне Медведки. Во время экскурсии под открытым небом возле дома-музея нашего прославленного земляка все, как один, не сговариваясь, повернули головы в сторону шедшего мимо упитанного и лоснящегося на солнце жеребеночка. Поумилялись с минуту, после чего продолжили экскурсию.
Оказавшись на месте раскопок палеонтолога В.П. Амалицкого,студентки Полина Литвин и Анастасия Казакова не скрывали восхищения (кстати, их работа победила в номинации дизайн-проектов общественных пространств).
— Это оказалось намного круче, чем мы рассчитывали увидеть, - говорят девчонки.
Кстати, здесь же и студенты, и профессура с удовольствием примерили на себя роль палеонтологов и поучаствовали в импровизированных раскопках.
Затем проехались по вотлажемской стороне, полюбовались старинной Троицкой церковью, побывали в деревенской горнице местного клуба, в которой всех угостили чаем с пирогами и похлопали березовым веником для пущего здоровья.
Свой взгляд на развитие Шипицынской библиотеки представила студентка из Йемена Аль Абси Гхади Абдулвахаб Абдулраб Али.
- Я люблю читать, мне нравятся арабские сказки. Люблю произведения Достоевского и Лермонтова. Русский язык знаю хорошо, поскольку уже шесть лет живу в России. Как и любая девушка, мечтаю обзавестись семьей и найти работу по душе. На моей родине много больших красивых библиотек. Если здание прекрасно изнутри и снаружи, в нем работают хорошие специалисты и достаточно литературы, то в такую библиотеку пойдут посетители,- говорит она.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ жюри, директор региональных проектов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, генеральный директор ООО «Дизайн-студия АКРА» Александр Васильевич Тимофеев ездит по регионам очень давно, со времен студенческих стройотрядов, поэтому знания и опыт у него за плечами ого-го какие! В разговоре со мной он неожиданно обронил мысль о том, что, может, и к лучшему, что мост через Вычегду так и не построен. Иначе Сольвычегодск не был бы таким, какой он сейчас…
- Во всех населенных пунктах нашей страны зачастую можно найти общие черты. Плохо, что наблюдается отток населения из-за отсутствия работы. Но и на эту ситуацию еще можно повлиять, - считает Александр Васильевич.
Своеобразный итог подвела руководитель автономной некоммерческой организации ресурсный центр «Открытый старт» Елена Николаевна Швайко:
- Наш проект уникален тем, что он объединил вокруг себя по сути разных людей: активистов Котласского района, студентов, преподавателей, местную власть, экспертов из разных областей знаний, биологов, строителей, дизайнеров, художников, мастеров. Уже сейчас можно с гордостью заявить, что мы выполнили все задачи и достигли своей цели. Мы получили 21 дизайн-концепцию и перспективы развития родного края. Комплекс мероприятий дал молодым людям возможность получить новые знания, навыки, положительные эмоции, почувствовать сопричастность к современной истории развития сельской территории. Жители Котласского района смогли убедиться в том, что они не забыты, их идеи и предложения по улучшению качества жизни, развитию мест притяжения могут быть востребованы. И да, конечно, мы нашли свою соль! Наша соль заключается в том, что в деревне можно жить. И эту мысль мы стремимся донести до молодежи.

Наталья МИЛЬКОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.