СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
13:12 / 18 апреля 2022
86

Ирина Бажанова: «Агрофорум становится площадкой кадрового резерва отрасли АПК»

Агрофорум «От науки до практики» продолжил работу накануне в Вельске. Участников события принимал Вельский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Шабанова.

После экскурсии в мастерские учебного заведения студенты, преподаватели и работодатели начали работу на конференции «Профессиональная ориентация учащихся. Студенческая наука для агропромышленного комплекса».

Открывая конференцию, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельский области Ирина Бажанова отметила, что успехи любой отрасли начинаются с научных достижений, причем значимые открытия могут совершать не только маститые ученые, но и начинающие увлеченные наукой молодые специалисты.

Именно такими являются студенты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии – опорного аграрного вуза страны. По мнению участников конференции, ребята привезли интереснейшие доклады, подготовленные на основе своих научных работ, проводимых во время учебы в вузе.

Например, студент третьего курса Вадим Чулаев рассказал о результатах модернизации конструкции зерноуборочного комбайна. По его расчетам, при внедрении в практику конструкторских наработок годовая экономия средств на одну машину может составить более 100 тысяч рублей.

Студент второго курса Даниил Дружинин выбрал для своего доклада более обширную тему и рассказал об организации научно-исследовательской работы на экономическом факультете вуза. Здесь было представлено много интересных методических наработок. Например, игра «Юный фермер», которая помогает вовлекать молодежь в профессию агрария.

С большим интересом участники конференции слушали доклад третьекурсника Ильи Прохорычева, который проводил опыты по выращиванию фиалок с использованием регуляторов роста. Его научные выводы может практически использовать любой цветовод, увлекающийся выращиванием этого сорта комнатных растений.

А выступление Глеба Катранова заинтересовало уже руководителей сельскохозяйственных предприятий. Студент четвертого курса взялся за исследование методов переработки молочной сыворотки и поставил при этом амбициозную цель – создать новый вид сыра на российском рынке.

Дело в том, что сегодня у предприятий, перерабатывающих молоко, сыворотка остается побочным продуктом, который не используется из-за отсутствия экономически эффективных технологий ее переработки. И хотя исследования Глеба пока на начальном этапе, ему удалось получить перспективные результаты – сократить время созревания сыра. Исследование вызвало дискуссию у сельхозпроизводителей, которые решили продолжить  деловое общение уже за рамками агрофорума.

– Мы видим, что агрофорум становится своеобразной площадкой кадрового резерва отрасли, на которой работодатели могут познакомиться с перспективными увлеченными студентами и заинтересовать их в продолжении сотрудничества уже в качестве молодых специалистов у себя на производстве. Тем более что успешные сельхозпредприятия Архангельской области  могут сегодня предложить молодым работникам и достойную зарплату, и возможность построить собственное жилье, и перспективы дальнейшего профессионального роста,  – отметила министр Ирина Бажанова.

15 апреля агрофорум «От науки до практики» продолжит свою работу в Котласе, где с научными достижениями в отечественном растениеводстве смогут познакомиться не только предприниматели, педагоги и учащиеся, но и садоводы.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Фото: министерство АПК и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.