ГУБЕРНАТОР
19:24 / 14 марта 2024
41

Александр Цыбульский представил на выставке-форуме «Россия» потенциал рыбопромышленной отрасли Поморья

Центральным событием Дня рыбной промышленности на Международной выставке-форуме «Россия» стала панельная сессия «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра», в которой принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Начиная с XVI века рыболовство было основным двигателем экономики и прогресса в Архангельской губернии. Уже тогда на Беломорье существовала развитая по тем меркам инфраструктура, связанная с добычей рыбы и млекопитающих. В рыбное хозяйство были вовлечены свыше 80 процентов жителей Поморья, а рыба, шкуры и жир морского зверя поставлялись в Москву и Санкт-Петербург.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс Архангельской области представляет собой развивающуюся и динамичную отрасль экономики. Во внутренних водах ведется промысел горбуши, семги, беломорской сельди, наваги, леща, щуки, стерляди и прочих видов водных биологических ресурсов.

Объем добычи в рамках океанического промысла за прошлый год составил 85 тысяч тонн. Промышленное рыболовство в морских водах ведется с использованием 20 собственных рыбопромысловых судов, три из которых – новые крупнотоннажные траулеры, построенные Архангельским траловым флотом в рамках инвестиционных квот первого этапа.

– Объем инвестиций рыбохозяйственного комплекса в строительство рыбопромысловых судов в последние годы составляет более 30 миллиардов. На сегодняшний день четыре новых судна строятся и должны быть спущены на воду до 2026 года и выйти на промысел, ещё три судна уже введены в эксплуатацию, и мы уже видим их производительность, которая в разы выше судов, которые были раньше, – отметил Александр Цыбульский.

Помимо инвестиционных квот, рыболовецкий колхоз «Север» завершает строительство среднего морозильного рыболовного траулера «Кулой». Строительство ведется в городе Далянь Китайской Народной Республики под контролем Российского морского регистра. В марте 2023 года судно было спущено на воду, а сейчас завершается процесс его оснащения оборудованием.

В Поморье планомерно развивается и товарное выращивание рыбы. Сейчас аквакультурой занимаются восемь рыбоводных хозяйств, а основным ее объектом является радужная форель.

– Мы, конечно, по объемам далеки пока от наших соседей – Мурманской области с их морскими садками и Карелии, которая является на Северо-Западе лидером в этом направлении. Но за последние три года мы серьёзно увеличили объем, фактически с нуля начав эту работу. За 2023 год объем производства продукции аквакультуры составил 326 тонн – это в три раза больше, чем пять лет назад. В прошлом году мы также начали производить рыбопосадочный материал, его объем составил 25 тонн, – сказал Александр Цыбульский.

Для ускоренного развития аквакультуры рыбоводным хозяйствам предоставляется государственная поддержка – субсидии на компенсацию части затрат на рыбные корма и рыбопосадочный материал, а также на возмещение части затрат на приобретение оборудования в отрасли товарного рыбоводства. В 2023 году мерами поддержки воспользовались шесть рыбоводных хозяйств Поморья на общую сумму 12,9 млн рублей.

Кроме этого, в целях развития аквакультуры в регионе ведутся работы, направленные на исследование водных объектов для определения приоритетных участков, потенциально пригодных для ее производства.

– Сейчас у нас сформированы 54 водных объекта, пригодных для аквакультуры, с потенциальным объемом производства суммарно 15 тысяч тонн. Поэтому всех инвесторов, которые заинтересованы в развитии этой сферы, приглашаю к нам в регион со своими инвестиционными проектами, – предложил Александр Цыбульский.

Пользуясь случаем, глава региона также пригласил всех присутствовавших в Архангельск, где 5 апреля 2024 года пройдет II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства», один из круглых столов которого будет посвящен непосредственно аквакультуре. Тематикой еще двух круглых столов станут рыбохозяйственная наука и кадры для отрасли.

Вместе с тем на базе САФУ создан центр развития аквакультуры, который, помимо образовательных программ, включает в себя и другие направления. Для замещения импортных кормов для аквакультуры отечественными аналогами на площадке вуза создан цех по производству рыбных кормов, открытие которого состоялось в декабре 2022 года. Командой университета разработана рецептура четырех видов рыбных кормов, включая стартовые.

В настоящее время центром аквакультуры получены три патента на собственную рецептуру стартовых кормов для лососевых видов рыб, еще один патент сейчас на регистрации.

Промысел анадромных видов рыб в Архангельской области, в частности семги и горбуши, ведется в основном рыболовецкими колхозами. Предоставлена возможность вылова семги и жителям региона – на рыболовных участках, созданных под организацию любительского рыболовства. Фактический объем вылова семги в 2023 году составил 9,3 тонны, горбуши – 28,1 тонны.

Как и в других арктических регионах, в целом развитие рыбопромышленного комплекса Архангельской области напрямую зависит от активного использования Северного морского пути и налаживания транспортировки рыбы.

– Для решения этого вопроса, мне кажется, нам совместно с другими регионами, с Росрыболовством и Министерством сельского хозяйства России нужно еще раз обратиться в Правительство с просьбой расширить перечень судов-перевозчиков рыбной продукции, которые субсидировались бы при использовании ими Северного морского пути. Расширив этот перечень, мы создадим совершенно другие условия для рыбопромышленников, – предложил Александр Цыбульский.

Подводя итог своего выступления, глава региона отметил, что озвученные им тезисы также являются ключевыми задачами для дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса Поморья на ближайшую перспективу – это сохранение ценных и анадромных видов рыб, развитие аквакультуры, любительского рыболовства и рыболовного спорта.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.