ОБРАЗОВАНИЕ
14:03 / 06 февраля 2024
41

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» в Архангельске может стать площадкой для новых технологических прорывов

Тесное взаимодействие отечественной науки и производства позволяет открывать новые технологические процессы. Большую роль в этом призван сыграть межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда», который будет построен в Архангельске в 2027 году.

В этом уверен заместитель генерального директора агрохолдинга «Белозорие» Александр Гречаный. Он отметил, что в своей деятельности предприятие уделяет большое внимание научной сфере.

– Производство агрохолдинга невозможно без тесного взаимодействия с наукой, – отметил Александр Гречаный. – Президентом страны ставятся серьезные задачи, а значит, наука сегодня должна шагнуть вперед настолько, чтобы мы могли совершить новые прорывы, для этого у нас есть эти запасы прочности. Достижения отечественных ученых известны всему миру, и новые разработки способны существенно изменить жизнь в стране. В мире очень много того, что сделано в России. Взаимодействие науки, образования, промышленного сектора экономики, государства – всё это в совокупности и приводит к новым технологическим прорывам.

В состав агрохолдинга входят шесть крупных предприятий, которые обеспечивают жителей области продуктами питания. Продукция регулярно участвует в конкурсах качества регионального, федерального и международного уровня и доказывает свою конкурентоспособность. Компания не только разрабатывает новую продукцию в сотрудничестве с учеными, но и принимает участие в национальном проекте «Производительность труда», инициированном Президентом РФ.

Три инновационных продукта предприятия, в том числе с использованием водорослей и брусники, в прошлом году завоевали Гран-при на международной выставке в Москве. Проект реализован в рамках деятельности НОЦ «Российская Арктика». Сотрудничество производственников и технологов агрохолдинга с учеными в рамках НОЦ призвано содействовать появлению новых полезных для северян продуктов. Эта работа будет продолжаться и на базе кампуса «Арктическая звезда», который станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» по поручению Президента России. Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.