ТРАНСПОРТ
17:32 / 16 октября 2023
111

Сотрудники 2-го Архангельского объединенного авиаотряда отмечены высокими наградами

Пилот-инструктор авиационной эскадрильи вертолетного летного отряда Александр Макаров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заместителю лётного директора Владиславу Вологдину присвоено почетное звание «Заслуженный пилот РФ». Соответствующие распоряжения подписаны главой государства Владимиром Путиным.

С заслуженными наградами летчиков поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Александр Макаров в гражданской авиации работает более 40 лет. За это время он прошел путь от второго пилота до пилота-инструктора вертолетов Ми-8 и его модификаций.

За время работы Александр Вениаминович как профессионал высокого уровня неоднократно выполнял наиболее сложные полетные задания: поисковые съемки при разведке алмазного месторождения имени М.В. Ломоносова, уникальные работы в губе Сухое Море по поднятию вертолетом Ми-8 восьми легковых автомобилей, провалившихся под лед, с последующей их доставкой на берег, а также в аварийно-спасательных мероприятиях по эвакуации экипажа морского судна, терпящего бедствие во время шторма в Двинском заливе Белого моря.

В 2010 году по запросу об оказании помощи китайской антарктической научной станции «Зонгшан» Александр Макаров со своим экипажем спас пять сотрудников, которых отнесло от берега Моря Содружества в заливе Прюдс. Эвакуация проходила в сложнейших погодных условиях, однако мастерство, хладнокровие и высокий профессионализм летчиков позволили успешно завершить эту уникальную спасательную операцию.

Также Александр Макаров более 20 лет выполняет полеты за пределами Российской Федерации в составе миротворческих миссий ООН по оказанию гуманитарной помощи странам Африки, республикам Афганистан и Пакистан. Работал в Сьерра-Леоне, Гвинее, Западной Сахаре.

В пожароопасный период Александр Макаров привлекается к тушению лесных пожаров.

Свой профессиональный опыт он передает молодому поколению, ответственно подходит к обучению и воспитанию летного состава. За последние пять лет подготовил к самостоятельной работе более десяти специалистов.

Владислав Вологдин в коллективе 2-го Архангельского объединенного авиаотряда работает более 30 лет.

С 2001 года выполняет полеты на вертолетах Ми-8 для обеспечения жизнедеятельности полярных метеостанций, расположенных на побережье и островах Северного Ледовитого океана, а также научных исследований в Баренцевом и Карском морях. Базируясь на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», экипаж вертолета под руководством Владислава Вологдина в сложнейших условиях высоких широт доставляет людей и грузы с палубы на берег и обратно, обеспечивая непрерывную работу метеорологов вдоль Северного морского пути.

В условиях пандемии в 2020–2022 годах неоднократно выполнял рейсы с бригадой врачей санавиации по госпитализации в областной центр тяжелобольных с коронавирусной инфекцией из отдаленных районов Архангельской области.

При выполнении полетов Владислав Вологдин неоднократно проявлял высочайший профессионализм. В 2021 году при отказе двигателя в полете над Уренгоем на нефтяном месторождении Ванкор выполнил посадку на площадку ограниченных размеров, что позволило избежать поломки воздушного судна, сохранить жизни членов экипажа и груз.

Владислав Вологдин в своей работе большое внимание уделяет безопасности полетов, одной из основных задач считает повышение профессионального мастерства лётного состава. Регулярно организует и проводит тренировки, проверки, ежемесячные разборы полетов и другие виды теоретической и лётной подготовки пилотов.

За время работы подготовил и ввел в профессию девять пилотов-инструкторов, одиннадцать командиров вертолетов, двадцать вторых пилотов, многие из которых в настоящее время продолжают работать на авиапредприятии.

Министерство транспорта Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.