АРКТИКА
14:11 / 19 декабря 2023
42

На площадке Арктического НОЦ студенты и научные сотрудники САФУ изучили передовые методы обработки алмазов

Ученые и производственники стремятся к созданию отечественной отрасли алмазообработки, в том числе и современных образовательных стандартов по этому профилю.

Один из шагов к формированию такого стандарта – программа дополнительного образования по методам диагностики и производства квантовых сенсоров, которая реализуется на базе центра развития компетенций НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» уже второй год подряд.

Специализированные образовательные курсы разработаны для тех, кто в перспективе хочет работать с технологиями получения искусственных алмазов с уникальными сенсорными свойствами.

В реализации программы были задействованы преподаватели вуза, а также специалисты-практики компании, которая занимается исследованиями в сфере применения синтетических алмазов и обладает собственными компетенциями в синтезе и обработке углеродных материалов.

– Для реализации высокотехнологичных проектов нужны специалисты, – отметил заместитель первого проректора по перспективным проектам САФУ Марат Есеев. – НОЦ предоставляет возможность их подготовки в центре развития компетенций, в том числе с помощью образовательных программ, разработанных в интересах работодателей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.