КУЛЬТУРА
15:10 / 28 сентября 2023
70

Более 2200 северян написали областной краеведческий диктант

В регионе подвели итоги просветительской акции «Областной краеведческий диктант», которая прошла в библиотеках Архангельской области.

В этом году в диктанте приняли участие 110 библиотек Поморья разного уровня. Так, в Северодвинске площадками для написания диктанта стали пять учреждений. Среди районов и округов безусловными лидерами стали Приморский район и Холмогорский округ: в каждом – по 13 библиотек-участниц.

Проверить свои знания по истории, географии, экономике, этнографии и культуре Архангельской области в библиотеки пришли более 2200 северян, половина из них – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Активнее всего в диктанте участвовали жители Архангельска: в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова, Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, Центральной библиотечной системы г. Архангельска диктант написали 270 горожан.

Примерно столько же (265 человек) написали диктант в городе корабелов. А библиотека «Кругозор» заняла вторую позицию среди библиотек региона по числу участников: сюда пришли более 180 северодвинцев. Первое место заняла Добролюбовка: 198 человек.

Онлайн-версия диктанта размещена на странице проекта. Эту форму участия выбрали 454 человека, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Наиболее активными интернет-пользователями стали архангелогородцы и онежане (120 и 87 человек соответственно).

Как и в прошлом году, бланк с вопросами включал 30 заданий: 25 из них были представлены в тестовой форме, 4 представляли собой вопросы на соотнесение, а последнее задание – вопрос с пропуском букв в топонимах. Например, участники должны были назвать самую длинную реку, впадающую в Белое море, соотнести достопримечательности с населенными пунктами, в которых они расположены, и вспомнить текст гимна Архангельской области. В Год педагога и наставника бланк вопросов содержал и задания, предложенные педагогами Архангельска, Пинежского и Красноборского районов, причем вопросы были не только в текстовом, но и в видеоформате.

В этом году библиотекам-участницам также была предоставлена возможность включить в бланк вопросов три своих задания, посвященных родному городу или району. Этой возможностью воспользовались 25 библиотек.

Все победители, набравшие максимальное количество баллов (50), являются участниками онлайн-диктанта. Это Светлана Зубова (Няндома), Ольга Порохова (Приморский район), Надежда Пиликина (Приморский район), Наталья Савостина (Архангельск).

По традиции организаторы отмечают лучшие результаты среди архангелогородцев, писавших диктант в Добролюбовке. Ими стали: Наталья Семунова (в возрастной группе 14 лет), Мария Мартюшина, Анастасия Горяева и Матвей Полевов (от 15 до 30 лет); Василий Абрамовский (от 31 до 55 лет), Людмила Симакова (55 лет и старше).

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.