ТУРИЗМ
9:31 / 29 сентября 2022
127

27 сентября работники сферы туризма отмечали профессиональный праздник

К этому событию было приурочено представление интерактивного пространства «ЧасТИЦа» в туристско-информационном центре Котласа.

Напомним, что он распахнул свои двери по новому адресу (ул. Ленина, д.62) 11 марта этого года. Помимо информирования приезжающих и котлашан о туристско-рекреационном потенциале территории, здесь имеется коворкинг-пространство для официальных встреч, переговоров, приема туристов и проведения мастер-классов, сувенирно-выставочный отдел, пространства для профессиональных сообществ краеведов, литераторов, художников.
Проект интерактивного пространства «ЧасТИЦа» был создан для улучшения работы с индивидуальными туристами и небольшими группами приезжающих. Всего на его реализацию было выделено 145 тысяч рублей: 95 тысяч из областного и 50 тысяч из местного бюджетов. Одно из основных направлений деятельности проекта – работа с Яндекс-картой.
- У нас появилась возможность наносить на карту маршруты, существующие на данный момент варианты мы уже разместили на платформе, - рассказывает администратор ТИЦ «Котлас» Мария Соловьева. -  Сейчас мы можемучитывать пожелания посетителей  и составлять групповые и индивидуальные туристические схемы как в городе, так и за его пределами – в районы Северного Трехречья.  Кроме того, маршрут не нужно наносить на бумагу или запоминать, сейчас достаточно составить его в электронном виде и отправить на телефон клиента. Конечно, схема может включать не только объекты культуры и истории Котласа, но и места для отдыха и обеда. В ходе реализации проекта сотрудниками ТИЦ были проверены и актуализированы все объекты туристской инфраструктуры, так как нередкими были ситуации, когда на карте объект  есть, а в реальности его нет. Кроме того, на выделенные средства в помещение ТИЦ была приобретена презентационная система – экран и ноутбук. На базе ТИЦ по субботам организованы различные мастер-классы – литературные, художественные. В преддверии Нового года пройдут мастер-классы по каллиграфии и росписи северных козулей.
Не обойдут стороной  наш город и проекты всероссийского масштаба. В прошлом году в первое свое путешествие отправился поезд Деда Мороза. Поезд состоит из нескольких вагонов-экспозиций: вагон-лавка, вагон-резиденция и вагон-ресторан; неотъемлемая часть сказочного средства передвижения – гном Пауль, который является хранителем поезда на время отсутствия морозного волшебника. В этом году поезд Деда Мороза  посетит около ста городов, в числе которых будет и Котлас.
- Несмотря на то, что мы  очень близко расположены к Великому Устюгу, не все и не всегда имеют возможность окунуться в его новогоднюю атмосферу. Но в этом году сказка приедет к нам, - рассказывает Елена Субботина, начальник вокзала станции «Котлас Южный». - 15 января с девяти до одиннадцати утра поезд Деда Мороза будет здесь, в Котласе. Новогодняя сказка станет реальностью на перроне нашего вокзала.
О выгодном географическом положении Котласа и возможности в связи с этим развивать город как туристический центр  говорили на городском уровне еще в 2012 году. За прошедшее время бренд Кота Ласкового успел себя зарекомендовать. Сейчас же, когда россияне разворачиваются в сторону маршрутов внутри страны, самое время  строить планы о развитии социальной и культурной инфраструктуры города.  
Расширение экспозиций краеведческого музея – один из пунктов в этом плане. По словам Эдуарда Авилкина, заместителя главы по социальным вопросам, на данный момент рассматривается вопрос о передаче здания бывшего детского сада и о покупке нового  в строящемся микрорайоне под экспонирование музея. Важно и современное оснащение – создание интерактивных площадок.
- В этом году жители проголосовали за благоустройство приречной зоны. Оно будет реализовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», - рассказывает Эдуард Валерьевич. - Сейчас решается вопрос о строительстве набережной. Еще один объект – самолет на проспекте Мира. Планируется сделать его интерактивной площадкой, то есть оснастить его соответствующим образом внутри. В планах – открытие резиденции Кота Ласкового, который уже стал узнаваемым брендом нашего города. Конечно, привлечение в город туристов невозможно без достойной работы ресторанного и гостиничного бизнеса, над этим тоже нужно работать. Идей, ждущих реализации, много, проблема пока одна – финансирование.
Ирина ШАРЫПОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.