БИЗНЕС
19:12 / 14 ноября 2023
76

27 предпринимателей Поморья получат гранты на реализацию социальных проектов

В министерстве экономического развития, промышленности и науки Архангельской области состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов в форме субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Все они ведут свою деятельность на территории региона, что является обязательным условием конкурса.

– В 2021 году гранты получили только субъекты МСП, имеющие статус социального предприятия, – сказала министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – С 2022 года гранты могут получить еще и молодые бизнесмены в возрасте до 25 лет включительно. Грантовый фонд в 2023 году составил 19 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены для поддержки бизнеса в регионе и стимулирования социально ориентированных и молодых предпринимателей

По итогам рассмотрения документов победителями конкурса признаны 27 предпринимателей: 13 социальных и 14 молодых бизнесменов. Они получат грантовую поддержку на реализацию проектов в образовательной, социальной, спортивной и оздоровительной сфере. Размер гранта – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, на территории Арктической зоны РФ – до 1 млн рублей. При этом необходимо софинансирование 25% от стоимости проекта.

Гранты, предоставляются в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Статус социального предприятия дает его обладателю преференции от государства, в том числе минимальные ставки по налогам (УСН доходы – 1 %, УСН доходы минус расходы – 5%), а также право на получение грантовой поддержки. Средства гранта, например, можно направить на аренду, ремонт нежилого помещения, аренду (приобретение) оргтехники, оборудования.

Такой возможностью воспользовалась предприниматель из Северодвинска Екатерина Макарова: в прошлом году она стала победителем конкурса грантов для социальных предпринимателей.

– На средства гранта – 500 тысяч рублей – мы приобрели новое оборудование и арендовали помещение, – пояснила она.

Помог грант в развитии бизнеса еще одной социальной предпринимательнице: на полученные средства Елена Иванова запустила физкультурно-оздоровительные занятия в соляной пещере.

– Благодаря государственной поддержке появились новые клиенты, и о нас стали знать больше, – сказала победитель конкурса грантов 2022 года.

Конкурс по предоставлению грантов будет проводиться и в следующем году. Социальные предприятия и молодые предприниматели, которые планируют принять в нем участие, уже сейчас могут обращаться в агентство регионального развития, центр услуг «Мой бизнес» за консультацией для прохождения необходимого обучения, а также для подтверждения или присвоения статуса социального предпринимателя.

Пресс-служба агентства регионального развития

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.