НАЦПРОЕКТЫ
9:40 / 14 июня 2022
107

Большинство северян высоко оценивает значимость реализации нацпроектов

Об этом сегодня на заседании правительства Архангельской области сообщил председатель Общественной палаты региона Юрий Сердюк.

Он представил участникам совещания ежегодный доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Поморье, основанный на результатах социологических исследований, проведенных в регионе в 2021–2022 годах.

По данным Общественной палаты Архангельской области, 63 процента жителей региона высоко оценивают значение национальных проектов. Наибольшей популярностью у северян пользуются такие федеральные инициативы, как «Жилье и городская среда», ее отметили 65 процентов опрошенных, «Безопасные качественные дороги» (63%), «Здравоохранение» (58%), «Экология» (55%), «Демография» (54%) и «Образование» (52%).

— Люди видят в нацпроектах возможности для повышения уровня и качества своей жизни, создание условий для самореализации, – сказал Юрий Сердюк. – На протяжении прошлого и в начале этого года интерес у жителей региона к национальным проектам не ослабевает.

Однако, как сообщил Юрий Сердюк, в своих ответах люди также отметили, что хотели бы знать больше о содержании и особенностях национальных проектов, и региональная Общественная палата готова оказать в этом необходимое содействие.

— Общественная палата готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами, всегда открыта для диалога в целях развития гражданского общества, – отметил он.

Также, по данным Общественной палаты Архангельской области, большинство жителей региона (от 61 до 68 процентов) удовлетворены качеством дошкольного, школьного и дополнительного образования. Позитивной выглядит и ситуация в сфере культуры Поморья.

— 89 процентов посетителей учреждений культуры области довольны качеством предоставляемых услуг, – отметил Юрий Сердюк. – Несмотря на то, что пандемия изменила привычные формы досуга, учреждения культуры остаются востребованными жителями области.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поручил ведомствам и органам местного самоуправления подробно ознакомиться с докладом региональной Общественной палаты, чтобы обсудить в дальнейшем выработку новых решений по консолидации общих усилий для дальнейшего развития институтов гражданского общества.

Ежегодный доклад размещен на сайте региональной Общественной палаты  www.opao.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.