ЭКОЛОГИЯ
16:32 / 15 февраля 2022
177

Котласскому биологическому заказнику – 20 лет

Сегодня, 15 февраля, Котласскому государственному природному биологическому заказнику регионального значения исполняется 20 лет.

Заказник создан  с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности ценных в хозяйственном и научном отношении диких животных, редких и исчезающих видов растений и других организмов.

Площадь заказника – более 13 000 га, расположен он в междуречье реки  Мотьма – левого притока Уфтюги и Вычегды.

В экологической системе  Котласского  района эта природная территория  имеет важное значение как биологический резерват и зона покоя для животных.  На территории заказника  обнаружен 201 вид сосудистых растений, 32 вида мхов, 35 видов лишайников. Из них три  вида занесены в Красную книгу Российской Федерации, три  вида – в Красную книгу Архангельской области.

Отличается Котласский заказник и многообразием птиц – здесь их зарегистрировано обитание 52 видов. При этом девять относятся к редким или уязвимым: например, пискулька, занесенная в Красную книгу РФ, или филин, занесенный сразу и в Красную книгу РФ и Красную книгу Поморья.  Также в региональную книгу занесены  обыкновенная летяга, чеглок, воробьиный сыч, лебедь-кликун.

Соблюдение режима особо охраняемой природной территории в заказниках обеспечивают эксперты областного центра природопользования и охраны окружающей среды. Они также проводят биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания зверей и птиц и работу по учету объектов животного мира. Более подробную информацию о заказнике и режиме особой охраны его территории можно найти здесь.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Фото: министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.