КОРОНАВИРУС
9:00 / 23 апреля 2020
292

Красный Крест помогает вычегодским семьям

Котлас уже четыре недели находится в режиме противодействия распространению коронавирусной инфекции. Многие учреждения закрыты, школьники обучаются дистанционно. И есть семьи, которые сейчас особенно сильно нуждаются в материальной поддержке. На помощь им пришла общественная организация «Красный Крест».

Котласское отделение Красного Креста уже много лет проводит различные акции: это и проект «Активное долголетие», и благотворительная акция «Снова в школу», и обучение школьников приемам оказания первой помощи.Еще одним из направлений является обеспечение детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, горячим питанием в школах. Образовательные учреждения, с которыми сотрудничают общественники, чередуются. Последние два года бесплатные горячие обеды от Красного Креста получают некоторые ученики МОУ «СОШ № 75» в Вычегодском. В связи с тем, что школьники теперь занимаются на дому, встал вопрос о том, как организовать питание ребят из нуждающихся семей.
- Котласское местное отделение Красного Креста во главе с председателем Галиной Лихановой вновь пришли к нам на помощь. Они подготовили сухие пайки для того, чтобы поддержать этих детей. Это очень хорошее подспорье для семей, - убеждена директор 75-й школы Светлана Зверева.
21 апреля родители 25 учеников были приглашены в школу № 75 для выдачи сухих пайков от Красного Креста. Набор продуктов разнообразен: растительное масло, мясные и овощные консервы, крупы, макароны, чай; пакет получился увесистый. Кстати, формированием сухпайков занимались сотрудники школы, тщательно следя за тем, чтобы все семьи получили одинаковый набор продовольственных товаров, и фиксируя это в документах. Скрупулезный подход к отчетности у руководства школы № 75 отметила и председатель котласского отделения Красного Креста Галина Лиханова.
- Котласу повезло, что здесь есть представительство общественной организации «Красный Крест», так как во многих городах их нет. Наше региональное отделение дает возможность выделять средства на горячие обеды детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.Я являюсь председателем местного отделения уже девятый год, и все это время мы проводим такие акции. Последние два года мы обеспечиваем горячим питанием учащихся школы № 75. Отдельно хочу отметить, что руководство этого учебного заведения не берет дополнительные средства для организации этого процесса, в отличие от ряда других образовательных учреждений.Сейчас из-за коронавируса обучение в школах проходит дистанционно. Но средства на питание уже выделены, поэтому было принято решение собрать сухие пайки. Мы постарались вложить туда как можно больше продуктов, которыми могла бы питаться вся семья. Хочу сказать большое спасибо Светлане Викторовне за то, как налажено сотрудничество с Красным Крестом в ее учреждении, за своевременную и тщательную подготовку документации.
Получение продуктовых наборов организовали так, чтобы не допустить столпотворения. Родители проявили сознательность: почти все были в защитных масках и перчатках, заходили в здание школы по одному. Некоторые были приятно удивлены, не ожидая, что им полагается сухой паек. Расписавшись в актах приема, мамы и даже папы с видимым усилием поднимали пакеты и отправлялись по домам, готовить вкусный обед для своих детишек. И все от души благодарили Красный Крест и руководителя школы № 75 за такую своевременную и полезную меру поддержки.
К сожалению, отмечает Галина Лиханова, Красный Крест не может охватить все образовательные учреждения и все семьи, которые сейчас нуждаются в помощи. Но, как говорят в народе, каплей море полнится. По крайней мере, 25 вычегодских семей в течение следующих нескольких дней не будут гадать, из чего же приготовить обед. И это здорово!

Алиса ВЫДРИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.