ЖКХ
16:27 / 17 августа 2023
62

Мобильное приложение «Госуслуги. Дом» помогает эффективнее решать вопросы ЖКХ в многоквартирном доме

Данный сервис был запущен в Архангельской области весной в качестве пилотного проекта. Бесплатная онлайн-платформа позволяет собственникам квартир быстрее и эффективнее решать вопросы ЖКХ, связанные с проживанием в многоквартирном доме.

По данным Минстроя России, приложением «Госуслуги. Дом» в настоящее время уже пользуются более 300 тысяч россиян. Теперь протестировать сервис могут жители всех регионов России. Одними из самых активных пользователей приложения являются жители 17 пилотных проектов, в их числе и в Поморье.

Как уточнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, удобство нового мобильного приложения в регионе оценили более 13 тысяч человек.

Функционал платформы постоянно дорабатывается и обновляется с учетом замечаний и предложений пользователей пилотных регионов. Так, за последние два месяца были доработаны сценарии оплаты услуг ЖКХ и алгоритм подачи заявок в управляющую организацию, которых на сегодняшний день направлено более 60 тысяч. А в начале июля запущен механизм интеграции с порталом «Госуслуги», который позволяет пользователям заходить в приложение без авторизации.

Благодаря сервису собственники квартир могут ознакомиться с информацией о сроках проведения капитального ремонта и перечне предстоящих работ, а также с результатами прошедших общедомовых собраний. Все эти сведения автоматически загружаются из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В Минстрое РФ отмечают, что ряд преимуществ от сервиса получают и управляющие организации: приложение не только упрощает коммуникацию с жителями, но и позволяет снижать издержки на переписку и контроль исполнения заявок, оптимизировать затраты на прием платежей и показаний счетчиков, повышать собираемость, упрощать проведение общего собрания собственников и процесс решения споров с ресурсоснабжающей организацией по объемам коммунальных ресурсов.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.