НАУКА
8:36 / 14 февраля 2024
45

Разработка инновационного кисломолочного продукта ученых Поморья будет выдвинута на соискание премии Правительства РФ

На заседании регионального правительства проект по разработке инновационного кисломолочного продукта на основе биоресурсов Арктики, способствующих сохранению здоровья жителей Арктики, и авторский коллектив поддержаны на соискание премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники.

Продукт представляет собой инновационные кисломолочные продукты с добавлением водорослей. Инициатива реализовывалась предприятиями – участниками научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» совместно с учеными САФУ и СГМУ.

Проект был поддержан за счет средств областного бюджета, финансирование составило 1,9 млн рублей и было направлено на приобретение научного оборудования, заработную плату и расходные материалы для проведения исследований.

Первая партия для осуществления научно-исследовательской работы была выпущена в конце ноября 2022 года.

– Данный проект является примером слаженного взаимодействия предприятий, научно-образовательных организаций и органов власти, — отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников. – С учетом успешности проекта, его научного признания на уровне региона и практической значимости считаем возможным и предлагаем выдвинуть проект и авторский состав на соискание премии.

Отметим, что указанные продукты уже имеют высокие награды региональных и международных конкурсов. В 2023 году продукция была удостоена золотой и серебряной медалей на престижных конкурсах инновационных продуктов питания, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге, а авторский состав стал лауреатом Ломоносовской премии в конце прошлого года.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.