АРКТИКА
17:03 / 09 января 2024
51

Экологическое сообщество поддерживает идею создания межвузовского кампуса «Арктическая звезда» 9 января 11:24 Экономика Нацпроекты Наука Арктика

По мнению его представителей, появление столь важного с точки зрения развития науки и образования объекта будет способствовать экологическому просвещению граждан и пропаганде идей бережного отношения к окружающей среде. Также межвузовский кампус «Арктическая звезда» сможет стать площадкой для реализации значимых проектов.

Технический директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артем Смолокуров уже давно занимается разработкой инициатив, которые реализуются усилиями регионального общественного движения «Чистый Север – чистая страна».

Одной из наиболее удачных идей, воплощенных общими стараниями в жизнь, является создание мастерской по переработке пластика. Она функционирует при областном молодежном центре, занятия в ней доступны для всех желающих.

– Не без гордости скажу, что наша профильная мастерская – самая большая на Северо-Западе России, – рассказал Артем Смолокуров. – В ней восемь агрегатов, с помощью которых мы превращаем пластиковые отходы в полезные для быта вещи. В мастерской проводятся экскурсии для детей от трех лет и старше. Ребята узнают не только много новых и интересных вещей, но и сами пробуют изготавливать различные предметы. В принципе, все желающие могут прийти к нам с собранными пластиковыми крышечками и сделать из них подставки под горячее, пуговицы, расчески, другие изделия. Таким образом, люди наглядно убеждаются в том, что можно найти применение пластиковому мусору и тем самым сделать окружающий мир чище.

По словам экоактивиста, инициатива по созданию кампуса «Арктическая звезда» заслуживает поддержки, так как открывает дорогу новым масштабным идеям по улучшению экологической среды. Кампус объединит множество людей: студентов, ученых, технических специалистов, представителей некоммерческого сектора.

– Последнее обстоятельство особенно значимо, поскольку в России идет развитие НКО, – отметил Артем Смолокуров. – Эти организации крайне заинтересованы в новых проектах, включая экологические. Благодаря такому обстоятельству можно привлекать значимые суммы под образовательные и научные гранты, развитие на производстве экотехнологий. В будущем кампусе я вижу именно ту площадку, которая объединит эти задумки и даст старт для их реализации.

Также кампус может предоставить большие возможности для экологического просвещения через практические занятия в тех же мастерских по переработке пластиковых отходов. Если в распоряжении движения будут специальные помещения и современное оборудование, то это позволит привлечь большее число заинтересованных граждан.

Напомним, что межвузовский кампус «Арктическая звезда» должен быть построен в столице Поморья в 2027 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства. Он станет одним из 25 кампусов мирового уровня, которые должны к 2030 году появиться в стране по поручению Президента России Владимира Путина. Объект станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Его общая площадь составит 128777 м². Инвестиционные вложения в проект оцениваются более чем в 30 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.