НАУКА
12:21 / 21 марта 2024
57

Появление в Поморье межвузовского кампуса «Арктическая звезда» создаст новые возможности для развития беспилотных авиасистем

Кампус имеет все шансы стать центром притяжения новых технологий.

В этом уверен Артем Лазарев – руководитель проекта «Школа обучения операторов квадрокоптеров «Свой архангел», поддержанного Губернаторским центром «Вместе мы сильнее» и САФУ.

По его мнению, уникальная научная и образовательная среда кампуса станет уникальной площадкой для изучения, совершенствования и разработки новых беспилотных летательных аппаратов, а также других современных технологий.

– Кампус «Арктическая звезда», в рамках которого в будущем мы хотим развивать свои проекты по беспилотникам, будет обладать новейшими лабораториями, площадками для испытания БПЛА, возможно, открытыми полетными зонами и производственными площадями, – отметил Артем Лазарев. – Это будут гораздо бо́льшие мощности, чем те, которые есть сейчас в нашем распоряжении.

Руководитель школы также рассчитывает, что кампус станет кузницей кадров для региона в области беспилотных авиасистем, приходить сюда будут заинтересованные ребята, поскольку для карьерного роста в беспилотной авиации отличные перспективы.

Способствовать этому будет и школа обучения операторов квадрокоптеров «Свой архангел», в которой уже идет набор в образовательные группы: для школьников, студентов и взрослых.

– Взращиваем кадры – людей, которые в будущем поступят в САФУ, придут обучаться в магистратуру и аспирантуру и в полной мере смогут воспользоваться возможностями кампуса, – сказал Артем Лазарев. – Мы, преподаватели, получим заинтересованных граждан, нацеленных на обучение и работу в сфере беспилотных систем. Уверен, что открытие «Арктической звезды» поможет области намного быстрее развиваться в этой сфере, а сам кампус станет таким же центром притяжения новых технологий, как Иннополис.

Напомним, что межвузовский кампус «Арктическая звезда» должен быть построен в столице Поморья в 2027 году в рамках федерального проекта «Строительство сети современных кампусов» президентского нацпроекта «Наука и университеты». Объект будет представлять собой многофункциональную и инновационную образовательную среду со всей необходимой инфраструктурой.

Кроме того, в своем Послании Федеральному Собранию в феврале этого года глава государства объявил о создании в России дополнительных центров науки и студенческих городков.

– Предлагаю расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков и выделить на эти цели около 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. Естественно, предусмотрев в кампусах все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей, – сказал Владимир Путин.

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.