КУЛЬТУРА
13:56 / 07 ноября 2023
90

«Костюм Русского Севера»

Дизайнеры и модельеры СЗФО представили свои коллекции в Архангельске

В столице Поморья завершился VI Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», который проводится в целях выявления талантливых мастеров, а также поддержки интереса в обществе к изучению, сохранению и развитию культурного наследия.
39 модельеров и дизайнеров из Ленинградской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Республики Карелия соревновались в пяти номинациях: «Традиционный костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Эконаряд» и «Аксессуары костюма».
Как отметила председатель жюри Наталья Калашникова, доктор культурологии, профессор, член Союза художников России, заслуженный деятель науки РФ и заведующая отделом Российского этнографического музея, выявить победителей было непросто.
– Север – территория очень интересная, со своей спецификой, – сказала Наталья Калашникова. – Поэтому проведение фестиваля такого уровня важно не только для Архангельска, но и для всего Северо-Запада, для тех, кто интересуется традиционным костюмом. Я уже не первый раз работаю в составе жюри фестиваля и отмечу, что уровень участников очень вырос.

Диплома лауреата в номинации «Традиционный костюм» удостоена коллекция традиционных костюмов Тотемского уезда Вологодской губернии «Картинки из Наквасино» семейного фольклорно-этнографического клуба «Василиса» из Санкт-Петербурга.
В номинации «Сценический костюм» победу завоевал образцовый художественный коллектив театр костюма «Каприз» из Архангельска.
Диплом лауреата в номинации «Эконаряд» получила Анна Злотко за коллекцию «Талань»
Награды в номинации «Современный авторский костюм» удостоена школа дизайна одежды «Моделина» из Коряжмы за коллекцию «Жатва».
Лауреатом в номинации «Аксессуары костюма» стала преподаватель Архангельского областного колледжа культуры и искусств Татьяна Косова.
В номинации «Сценический костюм» диплом III степени получила Елена Марасанова из п. Шипицыно за коллекцию «Бабушкин сундук». Диплома "За обращение к творческому наследию Надежды Ламановой" удостоена Наталья Зотова из МУК «Котласский культурно-досуговый комплекс» (коллекция «Мода для народа»)

Отметим, что в течение трех фестивальных дней в Доме народного творчества работала выставка участников в номинации «Аксессуары костюма», где свои работы – пояса, головные уборы, перчатки, варежки, сумочки, украшения – представили мастера Архангельской и Ленинградской областей. Кроме того, посетители выставки могли увидеть снимки архангельского фотографа Анастасии Онучиной. В 2023 году фотопроект «Выкуп косы» стал победителем Всероссийского конкурса «Я живу в России».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.