КУЛЬТУРА
12:01 / 31 октября 2022
114

Участники Северного межнационального форума обсудили сохранение духовного наследия Русского Севера

В рамках XIV Северного межнационального форума состоялся круглый стол «Духовное наследие Русского Севера как фундамент культурного кода». Участники мероприятия обсудили вопросы сохранения, популяризации и передачи будущим поколениям богатой культуры Поморья.

Как отметил профессор кафедры культурологии и религиоведения САФУ Василий Матонин, Поморье на протяжении всей свой истории был регионом межкультурного диалога.

– Если проследить историю колонизации этой территории, то мы видим, что Север всегда притягивал людей определенной ментальности, – напомнил известный архангельский ученый и писатель. – Те качества, которые присущи русским людям, здесь проявляются в наиболее яркой форме – это спокойное мужество, терпение, наблюдательность, умение ценить слово. Архангельск же всегда являлся городом, где мирно сосуществовали различные конфессии и национальности.

Также Василий Матонин подчеркнул, что на фоне угрозы утраты культурного кода и потери духовной идентификации особое значение приобретают историческая память и предметы, которые эту память материализуют.

По мнению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра, культурный код конкретного народа подразумевает прежде всего приверженность национальным традициям с раннего возраста.

Также на круглом столе выступили заместитель заведующего научно-экспозиционным отделом музея «Малые Корелы» Денис Данилов, архитектор Архангельской епархии Владимир Никитин, профессор кафедры культурологии и религиоведения САФУ Наталья Бедина. И каждый из них затронул аспекты духовно-нравственного просвещения и исторической памяти.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.