СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:51 / 02 ноября 2023
61

В Архангельске начал работу шестой региональный форум Всемирного русского народного собора

В Северном государственном медицинском университете проходит VI Архангельский форум Всемирного русского народного собора памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. В этом году он посвящен теме духовно-нравственного воспитания молодежи.

Открывая работу форума, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий отметил, что деятельность Всемирного русского народного собора на региональном уровне нацелена на объединение общества в сохранении традиционных ценностей, русской культуры и истории.

– В Священном Писании сказаны такие замечательные слова: «Что сегодня посеем, то завтра пожнем», – отметил Корнилий. – Эти слова можно адресовать сегодняшнему времени, нашей молодежи, ведь именно она – будущее России. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что служение Всемирного русского народного собора должно стать инструментом консолидации и единства нашего народа. В наше время это, как никогда, важно. Сегодня в рамках форума мы обсудим конкретные вопросы развития регионального отделения ВРНС. Приоритетным направлением работы должно стать содействие сбережению народа, преодолению кризиса в защите семьи, материнства и отцовства, детства, повышения рождаемости. Именно такие задачи перед всеми нами ставит Президент России Владимир Путин.

Ректор СГМУ Любовь Горбатова напомнила, что форум традиционно посвящен памяти святого праведного, нашего земляка Иоанна Кронштадтского, который более 30 лет своей жизни посвятил образовательной и просветительской деятельности.

– Форум посвящен духовно-нравственному воспитанию молодежи: студентов, школьников, детей, – сказала Любовь Горбатова. – Действительно очень важно сформировать духовный стержень человека в детском и молодом возрасте. В нашем зале собрались педагоги, ученые, представители церкви и власти, поскольку воспитание молодежи – дело общее. СГМУ постоянно занимается воспитательной работой, так как врач не может стать хорошим специалистом без милосердия, без правильного отношения к пациенту. Сегодня в университете создается духовно-просветительский центр, работают курсы сестер милосердия. Наша общая цель – обеспечить духовную безопасность страны, сформировать духовно-нравственные ориентиры и привить традиционные ценности, укрепить согласие в обществе.

Одним из вопросов на повестке дня пленарного заседания стало обсуждение демографических показателей Архангельской области. С докладом выступил министр здравоохранения региона Александр Герштанский. Глава ведомства отметил, что человеческий потенциал – один из ключевых критериев как для всей страны в целом, так и для региона в частности.

– Рождение детей формирует будущее страны, поэтому крайне важно уделять внимание вопросам рождаемости, продолжительности жизни, а также принимать все меры для повышения качества работы системы здравоохранения, – сказал Александр Герштанский. – При этом духовно-нравственное воспитание, разъяснительная работа среди молодежи и демографический потенциал неразрывно связаны. Важно прививать молодому поколению культ семьи, воспитания детей. Наша задача со стороны здравоохранения – обеспечить все условия для материнства и детства.

Сегодня в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по поддержке материнства и повышения рождаемости, в том числе проекты «Репродуктивное здоровье», «Здравствуй, мама». Большой блок составляют мероприятия в сфере социальной защиты северян, среди которых – подарочные комплекты для новорожденных, предоставление регионального материнского капитала.

Министр добавил, что меры соцподдержки включают большое число мероприятий, направленных на формирование позитивного образа семьи и положительных установок на родительство и продвижение традиций многодетности.

В рамках форума участники обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, развития личностных качеств у медицинских работников, формирования милосердия у студентов медицинских вузов, а также реализацию президентского национального проекта «Демография». Кроме того, состоится собрание Архангельского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.