ОБЩЕСТВО
9:01 / 02 августа 2023
62

Армия открывает перед человеком большие перспективы

Старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Северного флота в городе Архангельске, гвардии прапорщик Максим Рудик рассказал об особенностях службы по контракту.

- Расскажите об условиях прохождения службы по контракту.
- Как только человек заключает контракт на один или два года, он получает выплату от Президента 195 тысяч рублей. Если человек заключает контракт с частью, участвующей в специальной военной операции, он получает еще и выплату от губернатора Архангельской области 100 тысяч рублей. Также по прибытии в часть получает подъемное пособие в размере одного оклада. Если брать минимум, то человек при заключении контракта получает сразу на руки 330 тысяч рублей. Не считая денежного довольствия. А денежное довольствие начинает приходить на карту сразу, 10 числа каждого месяца. Также военнослужащим по контракту в Мурманской области положен отпуск в размере 45 суток, если контракт заключен в Архангельске – 40 суток, в Средней полосе России – 30 суток. Если человек является ветераном боевых действий, добавляется ветеранский отпуск, если это многодетный отец, то еще 15 суток к отпуску. Еще к отпуску добавляются дни следования к месту отдыха и обратно. Также бесплатные билеты на самого военнослужащего и на члена его семьи раз в год.
Военнослужащим по контракту выделяется служебное жилье. Если у человека, к примеру, четверо детей и нет подходящей свободной служебной квартиры в городе, ему Минобороны выделяет деньги на съемную квартиру. Сейчас изменили законодательство, и сразу с первого дня службы по контракту можно вступить в военную ипотеку.
Военнослужащим по контракту выделяется поек. На одного военнослужащего раз в месяц выдается месячный рацион продуктов. Либо военнослужащий может стать на котловое довольствие, питаться в столовой.
Предусмотрено обеспечение формой. Раз в три года проводится полная замена комплекта. Ботинки раз в год меняются.
Также военнослужащие и члены их семей имеют право на медицинское обеспечение в ведомственных учреждениях. В Архангельске есть военная поликлиника, в Североморске, говорят, очень хороший госпиталь, я там не был. Например, жена военнослужащего может обратиться в военную поликлинику, и ей окажут бесплатную медицинскую помощь. В отдаленных гарнизонах наличие госпиталей очень важно.

- А есть уже желающие заключить контракт за тот короткий период, пока Вы здесь?
- Да, есть. На прошлой неделе уже уехали четыре человека.

- Какого возраста ребята заключили контракты?
- На службу принимаем от 18 до 65 лет. Но самая многочисленная группа лиц в возрасте от 35 до 50 лет. Много и молодых идет служить, но это в основном те, кто окончил средние профессиональные либо высшие учебные заведения.

- Каждый ли может поступить на службу по контракту?
- Сейчас требования с одной стороны смягчили, с другой ужесточили. Не смогут заключить контракт люди, судимые за терроризм, шпионаж, измену родине, угоны поездов, самолетов, нападения на посольства, вымогательство и кражи ядерных материалов и за подобные преступления.
Что касается состояния здоровья претендента на службу по контракту, то мы проводим медицинский осмотр, по его результатам и на основе выписки из амбулаторной карты, делаем заключение о годности претендента к службе по контракту. Если человек в течение пяти лет ни к каким врачам не обращался, по результатам осмотра здоров, он может служить по контракту. Если, условно, у человека нет почки, он не может служить по контракту. Также у нас проводится беседа с психологом. В пункте есть штатные психологи, я один из них. Провожу беседу с кандидатом, смотрю на него, как он реагирует, как он отвечает, даю ему некоторые простейшие задания. Например: «Назовите, арбуз это фрукт или ягода?» Это простые логические задачи. Смотрю на его реакцию, как он отвечает. Критериями для отбора на службу в армии являются четыре категории морально-психологической устойчивости человека. В основном идут служить с 1 и 2 категорией морально-психологической устойчивости. В каждом конкретном случае мы комплексно и ответственно подходим к принятию решения. Иногда человек преувеличивает проблемы с полицией, мы звоним туда, оказывается, что у него нет препятствий для службы по контракту. Также для тех, у кого проблемы с алиментами. У многих арестованы счета или они не платят кредит, признаются банкротами. Они думают, что не могут служить. Могут, этот вопрос решается. Мы делаем уведомление в Федеральную службу судебных приставов, и все аресты с карт снимаются. Также со всех начислений в связи с заключением контракта, мы перечислили их выше, ничего не удерживается. Единственный налог, который платит человек, это 13 процентов с денежного довольствия.

- А долги-то у него остаются по алиментам?
- Этот вопрос решается просто. С военнослужащего очень просто взыскать алименты. Его бывшая супруга пишет заявление на алименты, оно поступает в Единый расчетный центр Минобороны, и с человека просто удерживается 25 процентов. То есть военнослужащем не надо думать: «А перевел я алименты или нет?» Их уже перевели.

- Могут ли женщины служить по контракту?
- Могут. Для женщин установлено ограничение по возрасту - 45 лет. В основном женщины идут служить в Мирный на полигон. На данный момент должности открылись в Ставрополе, в 40-й армейский корпус требуются повара. Не обязательно иметь образование повара, чтобы заключить контракт, потому что в Вооруженных силах есть воинская часть, где учат военных поваров. Также женщины с музыкальным образованием идут служить в военный оркестр. Такие оркестры находятся в Мирном, на Новой Земле, в Заозерске, Северодвинске. У них, кстати, очень высокие тарифные разряды. Вот у меня 6 тарифный разряд, у девушки-музыканта, в звании ефрейтор, условно, которая младше меня по званию, будет 5 тарифный разряд. Зарплата у нас различается, но не критично.

- Куда можно обратиться по вопросу заключения контракта?
- В кабинет 202 военного комиссариата по адресу: г. Котлас, ул. Невского, д. 4. С собой иметь военный билет, паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, ИНН, СНИЛС, реквизиты банковской карты системы «Мир». Если нет банковской карты, у нас работает представитель банка, карту выдают, фотографии мы делаем. Обращаться можно по телефону (8-818-37) 2-07-49 с 9.00 до 17.00, обед с 1З.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья.

Беседовала Лена АНИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.