ОБЩЕСТВО
20:11 / 21 февраля 2023
54

Владимир Путин предложил создать инструмент поддержки лучших управленческих муниципальных команд

Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин подчеркнул ключевую роль местного самоуправления в укреплении гражданского общества и поручил Правительству РФ разработать механизм прямой поддержки лучших управленческих команд.

– Огромную роль в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем играет местное самоуправление – самый близкий к людям уровень публичной власти. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, социальное благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны, – сказал Владимир Путин. – Прошу Администрацию Президента совместно с Правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах.

Глава государства подчеркнул, что свободное развитие общества – это готовность брать ответственность за себя и за близких, за свою страну. Такие качества закладываются с детских лет в семье.

– И, конечно, для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности крайне важны система образования и отечественная культура, – отметил Президент.

В Архангельской области поддержка местного самоуправления включает несколько направлений, одной из ключевых задач является профессиональная подготовка и переподготовка уже действующих муниципальных служащих, а также тех, кто потенциально планирует связать свою профессиональную деятельность с развитием муниципальных округов и районов.

С 2022 года в регионе реализуется проект «Школа глав», созданный по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области» и поддержанный губернатором Александром Цыбульским. Образовательные модули включают такие направления, как развитие системного мышления, лидерских качеств, формирование команды и навыки управления коллективом. Обучение проходит в формате разбора реальных проблемных ситуаций, решением которых в ежедневном режиме занимаются сотрудники органов местного самоуправления. Программа обучения также предусматривает подготовку в сфере финансовой грамотности и цифровых технологий.

Несколько финалистов «Школы глав», проявившие лидерские качества и управленческие способности, в дальнейшем победили в конкурсах и решением местных депутатских корпусов возглавили муниципальные образования. Так, Павел Волосатов стал главой Холмогорского округа, а Евгений Вяткин возглавил Красноборский район.

Кроме того, в Архангельской области успешно продолжается муниципальная реформа, в рамках которой территории получают новые возможности для развития при преобразовании района в округ. Новый статус позволяет активно подключать институты гражданского общества к социально-экономическому развитию муниципалитетов, повышать эффективность и качество управления, консолидировать органы местного самоуправления и получать дополнительную финансовую поддержку на развитие территорий.

В настоящее время из 19 районов Архангельской области уже 12 преобразованы в округа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: www.kremlin.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.