ТОС
14:53 / 15 апреля 2024
54

ТОС «Рассвет» из Архангельской области признан одной из лучших практик России

Территориальное общественное самоуправление «Рассвет» из Холмогорского округа заняло второе место в номинации «Поколенческие связи» всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». Награждение победителей состоялось на общероссийском форуме местного и общественного самоуправления #НАМЕСТАХ.РФ в Перми.

Форум является главным событием местных сообществ муниципалитетов России. На одной площадке активисты территориального общественного самоуправления, старосты сельских населенных пунктов, представители общественных советов и палат, НКО, депутаты Госдумы РФ решают актуальные задачи гражданского участия в развитии территорий.

ТОС «Рассвет» занял второе место, получив признание в качестве одной из лучших практик России. История этого территориального общественного самоуправления в Холмогорском округе началась в 2009 году. За 15 лет ТОС реализовал множество проектов: созданы мемориальные комплексы воинам-кехтянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оборудованы крытая спортивная площадка «Олимпиец», аллея «Я помню. Я горжусь», дом красоты «Очарование».

Кроме того, завершен проект «Площадь трудовой славы», ставший знаковым для жителей и гостей села Кехта. Выступили активисты и с инициативой создания проекта «История в лицах» – ТОС выиграл муниципальный конкурс, который проводится при областной поддержке и направлен на сохранение исторического и культурного наследия.

Как рассказала председатель ТОС «Рассвет» Надежда Уткина, к сбору фотографий подключились все жители, у которых есть родственники-ветераны.

– Реализованный проект стал частью комплекса «Площадь трудовой славы» Кехты, посещение которого вошло в программу экскурсий об истории села и обогатило их содержание наглядными примерами трудовой жизни наших односельчан в прошлом столетии, – рассказала Надежда Уткина. – Мы убедились, что такие живые экскурсии очень важны для воспитания любви к малой родине, уважения к старшему поколению, установлению живой связи между поколениями, преемственности традиций.

Также ТОС издал книгу «С любовью о Кехте» – своего рода путеводитель по селу, его истории, этапам становления и развития. Рассказывается в издании и о людях, которые многие годы трудились на благо родины.

В 2023 году ТОС «Рассвет» принял участие в конкурсе инициативного бюджетирования и получил грант на благоустройство общественной территории.

По словам Надежды Уткиной, дел и планов у ТОС много.

– Будем работать дальше, чтобы жизнь в селе продолжалась, звучал детский смех, были счастливы старики. И наша победа во всероссийском конкурсе дает нам надежду на реализацию еще очень многих проектов, – сказала она.

Представитель департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Архангельской области Светлана Бушуева, которая тоже приняла участие в форуме, отметила необходимость формирования территориального общественного самоуправления как одного из главных двигателей демократии, который позволяет улучшить территории и определить их стратегическое развитие.

– Участие в территориальном общественном самоуправлении позволяет создавать комфортную для жизни среду на основе потребностей жителей, учит их разделять с муниципальной властью ответственность за развитие своего города и поселка. Совместное решение вопросов местного значения позволяет аккумулировать человеческие и финансовые ресурсы территории, более эффективно использовать бюджетные средства, – сказала Светлана Бушуева.

Она отметила также, что государственная поддержка ТОС ведется в рамках реализации региональной концепции развития территориального общественного самоуправления в Архангельской области до 2025 года.

Направления деятельности ТОС самые разные – сохранение культурного и исторического наследия, развитие туризма, вопросы благоустройства территорий, экологическая культура и безопасность, помощь социально уязвимым группам населения, популяризация физкультуры и спорта, противопожарная защита. И этот перечень планируется расширить.

В целом по итогам минувшего года отмечен рост количества проектов, связанных с сохранением культурно-исторического наследия, этнокультурным развитием и туризмом. Всего в регионе, по данным на 1 января 2024 года, насчитывается 1255 органов ТОС.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.