СОЦЗАЩИТА
15:09 / 17 января 2023
59

Жители Архангельской области начали получать единое пособие

Многодетная мама из поселка Пинега Наталия Быкова оформила единое пособие для семей с детьми и беременных женщин через портал «Госуслуги» и уже получила выплаты по этой мере соцподдержки.

– У меня пятеро своих детей, еще для одного являюсь опекуном. Единое пособие вместо нескольких выплат – это очень удобно, не надо подавать несколько заявлений, представлять разные пакеты документов, одно заявление – на всех детей, – отметила Наталия Быкова. – В результате сумма пособия у нас получилась даже больше, чем была в прошлом году. Оформляла через портал «Госуслуги» – сложностей не возникло, выплата пришла быстро.

По данным отделения Социального фонда по Архангельской области и НАО, с начала года принято 12393 заявления об оформлении единого пособия на детей в возрасте до семнадцати лет, а также 631 заявление – о едином пособии для беременных женщин.

Подать заявление на единое пособие можно на портале www.gosuslugi.ru, в МФЦ или в клиентских службах Социального фонда России. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Напомним, что новая мера государственной поддержки семей с детьми и беременных женщин введена с 1 января 2023 года.

В одно пособие объединены шесть действующих выплат: выплата для беременных женщин, вставших на учёт в медицинские организации в ранние сроки; ежемесячное пособие для неработающих по уходу за ребёнком до 1,5 лет; ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка; ежемесячная выплата в связи с рождением в семье третьего ребёнка; ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно; ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет.

Если до сих пор эти выплаты назначались разными инстанциями и на разных условиях, то с 1 января 2023 года родители могут получать единое пособие путем подачи в Социальный фонд России одного заявления на всех детей в семье.

Указом губернатора Архангельской области от 26 декабря 2022 года устанавливается, что выплата ежемесячного пособия осуществляется жителям Архангельской области, являющимся гражданами России и имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.