ОБЩЕСТВО
20:10 / 15 февраля 2024
42

В 2023 году жители Поморья почти в 3,5 раза активнее обращались за единовременной выплатой на догазификацию

Итоги реализации в Архангельской области президентской программы социальной газификации и предоставления дополнительной меры поддержки некоторым льготным категориям граждан – единовременной выплаты на догазификацию домохозяйств – обсудили на региональном штабе по газификации.

– Общая сумма полученных жителями средств составила порядка 55 млн рублей. Финансирование предусматриваем в областном бюджете. Каждый участник программы может получить до 100 тысяч в качестве аванса или компенсации уже произведенных затрат, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Жители региона, которые имеют право на определенные льготы, с апреля 2022 года могут получить единовременную выплату на газификацию частных домовладений. Ее можно использовать в качестве компенсации за уже понесенные расходы на догазификацию или на авансирование работ, к примеру на приобретение оборудования. Выплата также может быть предоставлена гражданину или исполнителю в рамках заключенного договора на газификацию.

По информации областного министерства труда, занятости и социального развития, в 2023 году данной мерой поддержки воспользовались 550 человек. Как и годом ранее, активнее за льготой обращались ветераны труда (305 человек) и инвалиды (76 северян). Отметим, что в 2022 году выплату на догазификацию получили 164 человека. Тогда на эти цели было направлено порядка 12,9 млн рублей.

В планах на наступивший 2024 год – продолжить социальную поддержку жителей региона. В настоящий момент в областном бюджете предусмотрено 41,2 млн рублей. Однако при превышении планового количества обращений северян бюджет на эти цели может быть увеличен.

Всего в регионе подано 4,5 тысячи заявок на участие в программе социальной газификации. Для 3,3 тысячи домовладений обеспечена техническая возможность подключения к сетям, при этом 1,5 тысячи домохозяйств уже начали использовать голубое топливо в быту. Количество догазифицируемых населенных пунктов Поморья будет увеличиваться по мере реализации программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.