ЗАКОНЫ
14:28 / 20 марта 2024
50

В Архангельской области члены семей погибших участников спецоперации будут получать ежемесячные выплаты

Соответствующие изменения в областные законы «О социальной защите членов семей погибших (умерших) военнослужащих в Афганистане и на Северном Кавказе» и «О социальной поддержке инвалидов в Архангельской области» приняты сегодня на сессии облсобрания сразу в двух чтениях.

Законопроект внесен губернатором области в порядке законодательной необходимости.

Документом предусматриваются следующие меры поддержки на территории Архангельской области:

• выплачивать проживающим на территории области родителям погибших (умерших) участников специальной военной операции ежемесячную материальную помощь в размере 2463,66 рубля на каждого;

• предусмотреть ежемесячную доплату к пенсии нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции, состоявшим на их иждивении и имеющим право на получение пенсии по случаю потери кормильца, в размере 862,28 рубля на каждого;

• предусмотреть участникам специальной военной операции, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, не имеющим права на пенсию по старости и проживающим на территории области, ежемесячную доплату к пенсии: инвалидам I или II групп – в размере 985,50 рубля, инвалидам III группы – в размере 554,31 рубля. Кроме того, дополнительная ежемесячная доплата к пенсии в размере 554,31 рубля предусмотрена инвалидам, имеющим на иждивении детей в возрасте до 18 лет.

Как пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов, аналогичные меры социальной поддержки в Архангельской области предоставляются членам семей погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, а также военнослужащим, ставшим инвалидами в результате ранений, полученных во время боевых действий на этих территориях. И новый законопроект уравнивает в правах ветеранов боевых действий – участников различных военных операций.

– В Архангельской области продолжается совершенствование мер поддержки для участников СВО и их семей, – отметил Владимир Торопов. – Сегодня депутаты поддержали законопроект, который касается в первую очередь семей погибших военнослужащих: родителей, которые воспитали настоящих героев, детей, которые остались без родителя. Кроме этого, будут подержаны и бойцы, которые получили ранения, увечья в связи с участием в СВО, получили соответствующую группу инвалидности. Это еще один важный шаг в расширении мер соцподдержки для участников СВО.


Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.