ВИЗИТ
15:44 / 23 ноября 2022
284

Губернатор оценил качество котласской колбасы

Сегодня наш город с рабочим визитом посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава Поморья оценил масштабы мясоперерабатывающего комбината «Стрела» и открывшееся после ремонта отделение занятости населения по городу Котласу.
На комбинате губернатору провели экскурсию, показав все этапы работы с сырьем и готовым продуктом: отделение сбыта, упаковочный цех, коптильни, цеха по производству варено-копченых изделий, консервов, камеры по производству сырокопченых колбас. Коллектив компании насчитывает 380 человек. Здесь выпускают 180 видов колбасных изделий, всего в месяц – около 500 тонн. Территория сбыта мясокомбината обширна: Вологодская, Архангельская, Кировская области, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ. Сырье для производства продукции берется по соседству: например, охлажденная свинина в Кирове, а куриное мясо – в Шексне. Предприятие работает с проверенными поставщиками, дополнительно контроль качества сырья и продукции проводит в своей лаборатории. Губернатор поинтересовался, насколько продукция натуральна.
- Мы работаем по ГОСТам, - ответил технолог предприятия. – При производстве продукции используются натуральные продукты. Например, многие сейчас используют сухие сливки, яичный порошок, у нас этого нет. Когда к нам приезжают наши коллеги из других городов, очень этому удивляются.
Масштабы производства впечатляют: например, в неделю перерабатывается около сорока тонн свинины и десяти тонн мяса курицы. Кроме того, комбинат не перестает удивлять покупателя новинками. Год назад было запущено производство сырокопченых изделий.
- В камерах по производству сырокопченых изделий условия приближены кприродным: созревание продукта идет за счет ферментации и действия микроорганизмов, - рассказывает технолог предприятия. – Процесс долгий, так как продукция должна быть качественной. Наши продукты не поддаются термической обработке при больших температурах, поэтому пристальное внимание уделяется санитарным условиям, подготовке сырья, чтобы продукция была безопасной для покупателя.
По словам главы региона, предприятиям, обеспечивающим продовольственную безопасность, правительство области старается уделять особое внимание.
– Сегодня мясную продукцию в регионе производят 25 комбинатов. Загрузка составляет порядка 60%, значит, потенциал для развития есть. Будем и дальше поддерживать отрасль, – сказал Александр Цыбульский.
По словам губернатора, компании могут воспользоваться региональными льготами по налогу, преференциями, которые предприятие может получить, став резидентом Арктической зоны, и другими мерами поддержки.
Оценил Александр Витальевич и условия работы сотрудников. Работники предприятия приступают к обязанностям без личных вещей, для их хранения имеются отдельные помещения, не соприкасающиеся с зоной производства. На комбинате организовано трехразовое питание сотрудников, работает столовая. В заключение экскурсии губернатору предложили продегустировать продукцию.

Ирина ВЕСНИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.