ЗДОРОВЬЕ
11:18 / 08 апреля 2024
52

В Котласской центральной городской больнице прошли первые операции на новом ангиографическом комплексе

Высокотехнологичное оборудование было приобретено по федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Ангиограф – оборудование, которое с помощью рентгеновского излучения позволяет проводить множество операций на сердце и сосудах. В учреждении уже есть подобный аппарат, который используется специалистами на протяжении десяти лет.

– Новый ангиограф, конечно, отличается от того, что у нас работает с 2014 года. Это аппарат высокого класса, оснащенный большим монитором для лучшей визуализации и удобным столом, который двигается в разных плоскостях, обеспечивая доступ к пациенту со всех сторон, – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики Котласской больницы Виктор Соловьев. – Благодаря новому ангиографу мы выходим на новый уровень высокотехнологичной медицины, в скором времени планируем начать проводить операции по лечению ишемических инсультов.

В прошлом году на базе учреждения также был открыт региональный сосудистый центр, где и установлен второй ангиограф для проведения сложнейших вмешательств, в том числе и при инфарктах миокарда.

- Оснащение медучреждения продолжим: приобретём новый аппарат УЗИ, операционный стол, функциональные кровати для стационара. Также в этом году завершим капитальный ремонт в травматологическом отделении больницы, где жители Котласского округа смогут получать профильную помощь, в том числе по эндопротезированию тазобедренных суставов. Запустим в работу и сосудистое отделение на 20 коек, - сообщил в своих социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.