АГРОПРОМ
21:15 / 02 апреля 2024
47

На коллегии регионального минагропромторга обсудили подготовку к весенне-полевым работам

Выездная коллегия прошла в Вельске в рамках III Агрофорума «От науки до практики». В ее работе приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий Поморья, а также областные депутаты.

Одной из основных тем для обсуждения стала подготовка предприятий АПК к весенне-полевым работам. По информации регионального минагропромторга, общая посевная площадь в 2024 году в Архангельской области составит 62,5 тысяч га. При этом 90 процентов площадей занято под кормовыми культурами. На конец марта обеспеченность сельхозпредприятий семенным материалом кормовых культур составляет 88 процентов, общая потребность в семенах на 2024 год - 1870 тонн. Потребность региона в семенном картофеле на 2024 год составляет 4037 тонн, при этом предприятия на 134 процента обеспечены собственными семенным материалом. Обеспеченность минеральными удобрениями на данный момент составляет порядка 70 процентов. Готовность техники на сегодня - 50 процентов.

– Оптимальные агротехнологические сроки начала посевных работ в южных районах Архангельской области приходятся на 1 декаду мая. Подготовка к весенне-полевым работам проходит в плановом порядке, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Руководитель ведомства напомнила о том, что в конце апреля в регионе стартует «Школа фермера».

– Это федеральный проект Россельхозбанка, который позволяет на бесплатной основе пройти обучение как опытным, так и начинающим фермерам. Школа будет организована в очном и онлайн формате на базе Вельского сельхозтехникума, а также подразумевает прохождение практики на сельхозпредприятиях Вельского района. Участники школы будут отобраны по итогам конкурса. В свою очередь информационная платформа Россельхозбанка «Я в Агро» призвана помочь уже состоявшимся специалистам и работодателям найти друг друга, а также предоставляет информацию о курсах, стажировках и профильных учебных заведениях, – рассказала глава ведомства.

Также на коллегии обсудили итоги работы Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области, который работает в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Так, за 2023 год специалистами центра компетенций было проведено 564 консультации.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.