БИЗНЕС
14:25 / 28 марта 2022
68

Санкции как повод сделать свое

26 марта в Котласе в деловом центре «Мой бизнес» состоялась встреча заместителя председателя Правительства Архангельской области – министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктора Иконникова с предпринимательским сообществом Котласа и Котласского района.

Министр подробно рассказал о мерах поддержки бизнеса в нынешних непростых условиях, сопряженных с многочисленными экономическими санкциями в отношении России со стороны западных «партнеров». Остановимся на самых основных моментах, которые прозвучали в ходе почти полуторачасового разговора.
В настоящее время Россия столкнулась с резким взлетом цен на офисную бумагу. В СЗФО в основном ее выпускают Котласский ЦБК (Архангельская область), Сыктывкарский ЛПК (Республика Коми) и Светогор-ский ЦБК (Ленинградская область). У комбинатов возникли проблемы с поставками импортного отбеливателя для производства бумаги. Но офисная бумага по адекватной цене будет, однако сначала без использования отбеливателей, то есть сероватая, но вполне пригодная, не портящая оргтехнику, а после примерно полутора лет на основе уже отечественных разработок – нормальная белая. Кстати, сероватую бумагу (или, по словам министра, «пониженной белизны») под маркой «Эко» уже начали выпускать в Ленинградской области.
– С химией решим вопрос. Нужно наладить производство перекиси водорода. Временные трудности, санкции – это повод сделать свое производство, – сказал Виктор Иконников.
Также министр озвучил присутствующим о востребованных на сегодня кадрах, о спросе на рабочие специальности, их достойную оплату как в целом по стране, так и в нашей области. Но есть и обратная сторона медали – собственно людей с золотыми руками у станка не очень много, все больше у нас дилеров и маклеров, а они сейчас в условиях новой реальной экономики востребованы не будут.
– Северодвинский Севмаш работает, у «Звездочки» есть небольшие сложности, а вот у Котласского ЭМЗ не хватает рабочих рук, – подчеркнул министр.
Шестеренки, подшипники, другие импортные детали – как теперь быть при прекращении их поставок? Ответ очевиден: наконец-то в РФ начнется такое повальное явление, как реинжиниринг иностранных разработок в китайском стиле. Собственно, это не ново на наших просторах; в лихие 40-е годы случайно севшая на Дальнем Востоке американская «суперкрепость» Б-29 посредством тщательного «изучения» превратилась в «отечественный» Ту-4. Китайцы, никого не спрашивая, не чураясь копировали все: от бытовой, военной техники, машин и до электроники. Такая политика позволила накопить опыт и теперь у них есть годные отечественные разработки.
Как говорил Сталин: «Кадры решают все!» А кадры – это и рабочие руки и «мозги». Чтобы не допустить их утечку, под Архангельском планируют строительство огромного студенческого городка. Таким образом, будет налаживаться контакт с научными кругами и удастся предотвратить исход молодежи в другие регионы.
По поручению Правительства Российской Федерации в регионах создаются исправительные центры. Недавно один такой открылся в нашем городе («ДП» от 4 марта 2022 года). В центре планируется разместить не менее 50 человек. При таком раскладе государство покрывает капитальные расходы в размере 250 000 рублей на одно место. Вывод очевиден: такие центры нужны. И они будут строиться при условии, что заключенных можно обеспечить работой не в ущерб местному населению (в основном это лесная отрасль и связанные с ней производства). На встрече звучали примеры, как гуманизация наказания способствует обеспечению трудовыми кадрами.
– К сожалению, на встрече не было ничего сказано о снижении налогов, кроме кредитования субъектов малого предпринимательства по ставкам от 1 до 5%. Но из позитивного важно отметить, что министр пообещал помощь своего министерства бизнесу, в том числе «в ручном режиме» – информационную и прочую. Безусловно, это понравилось. Подводя итоги, могу сказать, что сложившаяся ситуация вполне себе амбивалентна – есть плохое, но есть и тенденции, напоминающие НЭП, когда страна за короткий срок из отсталой аграрной страны превратилась в мощную индустриальную державу, – говорит предприниматель Максим Трубачев.
– Хорошо бы снизить ставку налога! Информационная поддержка, конечно, нужна и важна, – вторит ему Ольга Горбунова.
– Импортозамещению дан «зеленый свет», – резюмировал Виктор Иконников, – шевелиться надо, ребята! Бизнес должен быть бизнесом, власть должна быть властью.
Деловым людям важно часто встречаться. От этих встреч рождаются идеи, которые претворяются в жизнь. А она изменилась. Настало время больших возможностей.

Олег ДЕСЯТКИН.
Фото автора.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.