НАЦПРОЕКТЫ
17:14 / 19 марта 2024
38

Все больше жителей Архангельской области оформляют социальный контракт на открытие или развитие своего дела

Мера господдержки привлекает граждан своей простотой и эффективностью и позволяет осуществлять мечты и задумки: открыть ателье, творческие студии, мастерские или направить средства на развитие личного подсобного хозяйства.

– Меньше чем за три месяца с начала года социальный контракт заключили уже 120 жителей региона, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Один из тех, кто воспользовался государственной мерой поддержки, – музыкант, бас-гитарист из Каргополя Сергей Власов. Соцконтракт помог ему летом 2023 года открыть мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов.

Сергей делает калимбы, барабаны, глюкофоны, металлофоны и другие инструменты. Также он автор оригинальной модели оркестровых колоколов. С ними Сергей уже побывал на гастролях в нескольких городах России и на фестивале колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе в этом году.

Он рассказал, что изготовлением музыкальных инструментов увлекается давно, но когда понял, что это дело может приносить хороший доход, всерьез задумался о получении государственной поддержки. Оформил соцконтракт и закупил необходимое оборудование, открыл мастерскую.

– Раньше были только ножовка, минимальный набор ручных инструментов, поэтому о больших объемах производства говорить не приходилось, а теперь у меня достаточно оборудования, которое очень облегчает производство, – рассказал Сергей. – Когда получилось открыть мастерскую, даже не верилось сначала, что мечта воплотилась. Здорово, что всё это действительно возможно.

По данным регионального минтрудсоцразвития, с начала 2024 года в Архангельской области оформлено 563 социальных контракта. Из них 400 ориентированы на поиск работы, 120 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 40 – на преодоление трудной жизненной ситуации. По одному соцконтракту приходится на ведение личного подсобного хозяйства, проведение ремонта жилых помещений и обучение.

Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ.

Подать заявление на ее получение можно через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов. В дальнейшем, как отметил Президент России Владимир Путин 29 февраля в своем Послании Федеральному Собранию, мера также будет совершенствоваться.

– Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег – где-то в районе 100 миллиардов рублей, но они предусмотрены, – сказал Владимир Путин.

Полная информация о господдержке в рамках заключения соцконтракта опубликована на сайте «Соцзащита29.рф».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.