ЗАКОНЫ
15:09 / 20 апреля 2022
135

Котласский район получил статус муниципального округа

Соответствующее решение принято сегодня на сессии областного Собрания.

Статус муниципального округа получили Лешуконский, Мезенский, Шенкурский, Холмогорский и Котласский районы. Напомним, что в настоящее время на территории Архангельской области уже создано пять муниципальных округов: Вилегодский, Верхнетоемский, Виноградовский, Каргопольский и Плесецкий.

Такие округа создаются путем объединения в один муниципалитет всех поселений, входящих в состав района. Это позволит отказаться от двухуровневой системы управления в структуре местной власти, даст более широкие возможности привлечения федеральной и региональной поддержки для развития территории.

Как пояснил глава Лешуконского района Александр Мартынов, решение о преобразовании в муниципальный округ назрело уже давно.

— Всё сложнее становится найти людей, которые претендовали бы на пост главы поселения или сельского депутата, – отметил он. – Мы провели большую подготовительную работу, общественные слушания прошли в каждом сельском поселении, есть положительное решение районного Собрания депутатов.

Аналогичная работа проведена и в остальных районах, ставших муниципальными округами.

— Инициатива была выдвинута еще в 2021 году, долго обсуждалась, в итоге мы приняли решение объединиться, чтобы идти вперед, развивать территорию в современных условиях, – поделилась глава Котласского района Татьяна Сергеева.

Впереди у администраций муниципалитетов – подготовка к работе в новом статусе. Проекты принятых сегодня законов регулируют вопросы правопреемства, устанавливают переходный период преобразования – с 1 июня 2022 до 1 января 2023 года, а также определяют порядок избрания депутатов представительных органов и глав округов.

Добавим, что в регионе действует концепция создания и развития муниципальных округов Архангельской области. Ее задача – обеспечение устойчивого и комплексного развития муниципальных образований, рост эффективности муниципального управления в решении вопросов местного значения, сокращение различий в социально-экономической ситуации территорий и, самое главное, повышение уровня качества жизни северян.

Символично, что решение о преобразовании еще пяти районов в округа принято накануне Дня местного самоуправления, который вот уже 10 лет отмечается в России 21 апреля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.