БЕЗОПАСНОСТЬ
18:34 / 13 апреля 2022
69

Полиция Архангельской области предупреждает: кибермошенники используют новые схемы обмана

При этом, как отмечают в УМВД России по Архангельской области, число преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, в первом квартале 2022 года в регионе сократилось.

На ситуацию повлияло проведение специальной военной операции на Украине: не секрет, что значительная часть криминальных кол-центров работала с территории именно этой страны.

Информация была представлена на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский.

Как сообщил начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко, схемы обмана в последнее время изменились.

— Так, 39 процентов потерпевших потеряли свои средства при покупке товаров через Интернет, в том числе обратившись на фишинговые сайты, 13 процентов лишились накоплений, попытавшись заняться инвестированием, покупкой акций, – сообщил Александр Прядко.

Особую озабоченность правоохранительных органов вызывает и рост числа телефонных мошенничеств в отношении пожилых людей. Только за минувшую неделю в Архангельске и Северодвинске было зарегистрировано восемь таких фактов.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, злоумышленники по телефону представлялись потерпевшим близкими родственниками – детьми или внуками – и сообщали, что по их вине произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. Для возмещения ущерба пострадавшей стороне якобы требуется крупная сумма денег.

Введенные в заблуждение пенсионеры передавали прибывшим курьерам денежные средства и только после этого перезванивали родственникам. Выяснив, что с ними все в порядке, обманутые пенсионеры обращались в полицию.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой критично относиться к информации от незнакомых людей о якобы попавших в ДТП родственниках, особенно когда речь идет о необходимости перевода или передачи денег. При поступлении подобных звонков необходимо прекратить разговор, перезвонить родственникам и сообщить о произошедшем в органы внутренних дел.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.